четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Шро: Россия готовит вторжение на севере Черниговской и Сумской областей «Будет война! Но Украина станет Россией», – в открытую трепятся в Клинцах военнослужащие части 12721, ни стесняясь и ни опасаясь строгих запретов насчет разглашения гостайны

С Брянщины поступила очень тревожная информация. Кратко – Россия готовит вторжение в Украину на севере Сумской и Черниговской областей. Конечная цель – взятие Киева.

Ранее сообщалось, что в Брянской области наращивается присутствие российских войск. Так с 2016 в городе Клинцы (второй по величине город Брянщины с населением около 70 тыс. жителей) был расквартирован 488-й мотострелковый полк (воинская часть 12721). В этом году в соседней Унече в здании бывшей железнодорожной больницы разворачивают еще одну воинскую часть, предположительно отдельную мотострелковую бригаду.

Обе части составляют формирующуюся 144-ю дивизию Западного военного округа. Костяк дивизии составляют перебрасываемые в Брянскую область подразделения 28-й отдельной мотострелковой бригады, на базе которой и разворачивают дивизию. Все это делалось на протяжение последних трех лет.

Поступила информация, что в воинскую часть в Клинцы уже перебросили большую часть личного состав и военной техники, причем в ускоренном темпе. В данный момент в части находится заместитель командующего Западного военного округа генерал-лейтенант Андрей Булыга, непосредственный куратор воинских частей на Брянщине. Булыга принимает на месте перебрасываемые с Урала из Центрального военного округа подразделения дивизии.

Следует отметить, что такую массовую переброску войск на Брянщину российское военное командование до этого предпринимала в дни операции по оккупации Крыма. Тогда непосредственно у границы Украины, южнее Климова, было размещено около 100 танков, почти 150 единиц бронетехники, несколько десятков стволов тяжелой артиллерия и т.д.

Местные жители рассказывают очень интересные подробности:

В самой части (расквартирована в центре города) и на ее полигоне (расположен на выезде из города) сейчас сосредоточили около 2000 единиц военной техники. Подробности по количеству пригнанных в Клинцы танков, числа бронетехники и стволов артиллерии выяснить пока не удалось. Но утверждают, что все этого привезено «очень много», в шоке даже сами военнослужащие частей.

Кроме завезенной военной техники склады части пополняют боеприпасами и топливом не на один день ведения боевых действии. В Унече, которая немного дальше от границы, чем Клинцы – развернули войсковой радиоузел 144 дивизии. Там же на данный момент развернуты подразделения радиолокационной разведки и радиоэлектронной борьбы.

«Будет война! Но Украина станет Россией», – в открытую трепятся в Клинцах военнослужащие части 12721, ни стесняясь и ни опасаясь никаких строгих запретов насчет разглашения государственной тайны и военных секретов. Впрочем в Клинцах насыщение части танками, артиллерией, военной техникой утаить сложно, об этом знает весь город. Таких массовых перевозок военных грузов по железнодорожной ветке Брянск-Гомель не было с февраля-марта 2014 года.

«В штабе гуляет инфа: сейчас как война на всей территории Украины завяжется Россия войдет на территорию независимой Украины», – сообщают военнослужащие приближенные к штабу дивизии. Не совсем понятно о какой именно «войне» идет речь у военных, но предположительно – имеется ввиду российские провокации на территории Украины с целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку, особенно в условиях военного положения в приграничных с Россией областях.

Хотелось бы, что бы это все было всего лишь пропагандистское-психологической атакой, которой, кроме всего прочего и является, но – кремлевские планы по смене властей в Украине сбрасывать со счетов нельзя. Да, и после открытой агрессии против Украины в районе Керченского пролива, так же захвата в заложники украинских моряков и сотрудников СБУ в нейтральных водах Черного моря – исключать уже нельзя ничего…


Олег Шро / Facebook
Поділіться цим