вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Тарас Березовец: О чем будут говорить Трамп и Путин Трамп наверняка посвятит встрече с Путиным десяток восторженных твитов, но за этой риторикой пока не стоит перезагрузка отношений

Согласно последним опросам общественного мнения американцев, которые обнародовала CNN, у Трампа на сегодня стабильные 90% поддержки республиканских избирателей. Экономика США не была в таком отличном состоянии со времён Билла Клинтона, а безработица снизилась до 4%. С такими показателями Трамп может проводить любые непопулярные и неоднозначные решения во внешней политике.

Оппоненты президента в Республиканской партии вынуждены действовать крайне осторожно в преддверии довыборов в Конгресс осенью, так как Трамп уже показал строптивым, как он может одним твитом похоронить шансы на довыборах любого недовольного. Поэтому даже при молчаливом противодействии чиновников Госдепа и аппарата Белого дома встреча с Владимиром Путиным в середине июля все же имеет намного больше шансов состояться, чем нет. В конце концов советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон не для того летал в Москву, чтобы обсуждать ЧМ по футболу.

Итак, встреча все же состоится. Предметом обсуждения станут условия возможного смягчения санкций против российских чиновников и олигархов, ситуация в Украине и Сирии, сотрудничество в борьбе с терроризмом. Тем не менее, уровень двусторонних отношений таков, что прорыва от встречи ожидать не стоит. И дело даже не столько во внутренней фронде со стороны истеблишмента США. Просто основы для компромисса на сегодня отсутствуют.

Трамп наверняка посвятит встрече с Путиным десяток восторженных твитов, но за этой риторикой пока не стоит перезагрузка отношений, испорченных с 2014 года и усугублённых вмешательством в американские выборы в 2016 году.

На Трампе ещё висит расследование спецпрокурора Боба Мюллера, результаты которого будут обнародованы в сентябре. Действовать без оглядки на них и их влияния на рейтинги республиканцев Трамп себе позволить не может.


Тарас Березовец / Facebook
Поділіться цим