четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Политическая лайкократия в Украине «Жми лайк» и получишь милый наш Иванушка-дурачок свою сладкую золотую рыбку, которая вместо тебя все сделает

«Хочешь вступить в НАТО?» Жми лайк… «Тебя достала коррупция?». Быстро ставь лайк… «Тебе не нравится вырубка карпатских лесов?». Немедленно тисни лайк… А главное поверь, любимый наш лошок, что каждый твой лайк приближает решение всех этих и тысяч прочих проблем. Поверь, молчи и тупо жди…

«Хочешь больше и сытнее кушать?.. Тебе все ещё нужен безвиз для еженедельных поездок в Венскую оперу?… Ты ищешь высокооплачиваемую работу?… Хочешь иметь летом горячую воду в столичных квартирах?…». Отныне все в твоих руках и в твоих лайках. Ставь лайки и только лайки. И ничего кроме лайков. Ставь и… уползай обратно в берлогу…

Все социальные сети под завязку забиты улыбающимися физиономия больших и малых политиков (разумеется, отфотошопленных, чтобы с каждой физиономии снять по двадцатке лет и по десятке килограмм), которые глупыми рекламными микро-постиками буквально вымаливают лайки. Безумная новая политическая мода. Игра в идиота называется. Или – если выразиться изящно – «ускоренное построение первой лайкократии». Когда реальность уже не имеет значения, но имеет значение количество лайков под портретом политика с банальной фразой…

Судя по всему, мы таки гении. Пока глупые европейцы копошатся в спорах о том, как на практике решить ту или иную проблему и сколько это будет стоить, мы открыли идеальную модель дураков. Любой вопрос решается необыкновенно просто, достаточно лайкнуть политическое тело…

Да, мы быстро взрастили бесконечное «поле лайков». И даже поняли новую истину, что только его величество «лайк» решает нынче все. Поставил свой весомый лайк под портретиком Тимошенко/Гриценко/Порошенко/Ляшко и все – деревья своим ходом вернулись в Карпаты, таможня перестала сама у себя воровать сотку миллиардов, условное НАТО стоит на коленях с мольбами о присоединении к нему, а уровень жизни вернул всех обратно с польских клубничных полей.

И ведь не откажешь нашим топ-политикам в идеальном понимании времени и места, где им накрыли «поляну из наивных мечтаний обывателей». Зачем пахать? Мы, наконец-то, нашли свой уникальный путь – упорно строим лайкократию. Вполне себе, кстати, путь. Политики делают платные странички в соцсетях и кто больше собрал лайков, тот и чемпион. Лайки накручивают? Ну, ничего. Можно ввести супер-лайки…

К сожалению, явная виртуализация жизни указывает на тотальное вырождение политики как таковой. Никаких серьезных платформ и дискуссий. Ведь оппонент соберёт намного больше лайков, пока ты всерьёз обсуждаешь методику работы отрасли. Невыгодно. И дорого… СММщиков же нынче валом и стоят они дёшево. Какой вообще смысл вкладываться в работу? Даже в предвыборную? Зачем формировать реальные команды, разрабатывать логистики, готовить пакетные реформы, конкурировать идейно? Тупая трата денег и времени… «Жми лайк» и получишь милый наш Иванушка-дурачок свою сладкую золотую рыбку, которая вместо тебя все сделает…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим