четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Коваленко: Как Турция скрутила Россию в трубу Финт ушами от Эрдогана ярко продемонстрировал, кто главный в проекте «Турецкий поток» и кто будет вертеть Россией на трубе в дальнейшем

Не так давно разразился скандал в «Сбербанке», который разогнал свой аналитический отдел, подсчитавший, что проекты газопроводов «Газпрома» – провальные и убыточные. Аналитики подсчитали, что газопроводы «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири», общей стоимостью более $90 млрд, не только не окупятся даже через 50 лет, но и станут причиной убытков монополии суммой на $30 млрд.

Но, с неугодными аналитиками если разделаться и получилось, то вот с партнерами по строительству оных газопроводов так не получится, и первый звоночек о надежности тандемов поступил намедни из Турции.

Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что между республикой и РФ было достигнуто соглашение о предоставлении скидки на поставленный в 2015-2016 г.г. газ в размере 10,25%. По сути, Москва должна выплатить Акнаре разницу в размере $1 млрд. Взамен Турция дает добро на вывод «Турецкого потока» на территорию Турции и прокладку его до одной из стран ЕС.

Что же, ситуация с миллиардом неприятная, но, с другой стороны, Россия получает возможность поставлять по этой ветке газ в ЕС! Вроде как равноценный обмен, однако…

Однако повода откупоривать баночку боярки нет. Ведь данный финт ушами Анкары ярко продемонстрировал, кто в этом проекте главный и кто будет вертеть Россией на трубе в дальнейшем. Фактически, «Газпром» оказался в ежовых рукавицах Эрдогана, который будет не только в данном случае выторговывать для Турции выгодные дивиденды, но и в будущем. Но, главное, кто дает гарантии, что «Турецкий поток», в свете санкций, вообще пойдёт в Европу?

А потому, можно смело приписывать к потерям «Газпрома» не только ещё $1 млрд, но и выводить новую формулу успешного «манагмента» монополии.


Александр Коваленко / livejournal.com
Поділіться цим