п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Большой риск для войск Путина: Как Украине поможет новое оружие Передача Javelin Украине – это решение, которое имеет как политическую, так и военную составляющие

В конце апреля Украина получила от США долгожданные противотанковые комплексы Javelin. Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец рассказал в комментарии Апострофу, какое политическое влияние окажет этот шаг США и как это скажется на военных действиях на Донбассе.

Передача Javelin Украине – это решение, которое имеет как политическую, так и военную составляющие.

С точки зрения политической составляющей это первый признак того, что технологическое вооружение может поставляться в Украину. Раньше в этом были определенные ограничения. Думаю, что европейские страны обратят внимание на этот шаг Соединенных Штатов. Ведь это первый пример поставки вооружения, способного выполнять боевые функции на поле боя. Раньше мы ограничивались получением комплексов электронной борьбы и систем связи от США. Поставка Javelin свидетельствует, что позиция Соединенных Штатов становится более позитивной с точки зрения поставки образцов вооружений с боевыми мощностями.

Если мы говорим о военных делах, то теперь Javelin будут дополнением к тем противотанковым комплексам, которые производит украинский оборонно-промышленный комплекс.

Если учесть определенные особенности комплекса Javelin, который может уничтожать цели противника сверху, думаю, что прежде всего его будут использовать силы специальных операций и мобильные десантные войска на направлениях, которые несут угрозу. Думаю, что именно эти части первыми получат новые комплексы.

В целом получение комплексов Javelin позволит создать гибкую [тактику] реакции на возможные угрозы со стороны Российской Федерации, если она будет использовать тяжелую или среднюю бронетехнику, чтобы обеспечить преимущества на поле боя. Учитывая то, что никто не знает, где именно будут использовать эти комплексы, это создаст значительные риски для противника, поскольку он будет переживать, что Javelin будут использовать везде.

Думаю, Россия теперь будет использовать пропагандистскую составляющую. Посмотрим, решится ли она на какие-то наступательные военные действия.



Поділіться цим