п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Настоящий «самострел» Путина Российская экономика лишается возможности развиваться и модернизироваться. И не руками Трампа, совсем нет. Руками Путина

Ракетный удар США и их союзников по целям в Сирии еще несколько дней назад воспринимался наблюдателями как возможность лобового столкновения США и России, почти как прелюдия войны. Сейчас, когда удар произошел, можно констатировать, что такого столкновения удалось избежать. Дональд Трамп послал России, прежде всего, не военный, а политический сигнал, когда во время своего обращения к нации подчеркнул что Россия должна решить, будет ли она идти темным путем или вместе с цивилизованными странами будет способствовать стабильности и мира, пишет Виталий Портников для Радио Свобода.

Возникает, впрочем, вопрос в действенности такого сигнала, в готовности России к его восприятию. Пока реакция официальных лиц России свидетельствует о совершенно противоположном подходе. В Москве используют риторику холодной войны, обвиняют США и их союзников в стремлении к мировой гегемонии и пренебрежении нормами международного права…

Последние санкции тоже были сигналом Кремлю

Российская реакция на сигналы, которые посылает Запад, была продемонстрирована еще до ударов США, Великобритании и Франции по объектам в Сирии – когда в Москве обнародовали подробности законопроекта, который должен стать ответом на новые санкции США. Эти санкции тоже были сигналом американцев Кремлю – но тот, кто ожидал от российского руководства адекватной реакции, допустил очередную ошибку. Так, с точки зрения здравого смысла, последствия удара США по российским олигархам и крупнейшим государственным компаниям должны были заставить Кремль задуматься о диалоге с Западом, о смягчении агрессивной внешней политики, о поиске компромисса. Но все эти рецепты, конечно, не для Путина.

Российский президент уверен, что главное – это доказать способность России противостоять давлению, ее равенство в споре с США, ее право на безнаказанность, даже если она грубо пренебрегает нормами международного права.

Поэтому на любые санкции и действия Запада Россия отвечает «антисанкциямы» и угрозами. Так будет и сейчас.

«Антисанкции» Кремля – ​​удар по россиянам и экономике уже руками Путина

То, что «антисанкции» бьют прежде всего по интересам самих россиян, руководство России мало волнует. Знаменитые продуктовые «антисанкции» привели не к наказанию европейцев, которые просто нашли себе новые рынки сбыта, а к значительному удорожанию и ухудшению качества продуктов в самой России. И сколько бы пропаганда не уверяла россиян, что «антисанкции» привели к триумфу «импортозамещения», на самом деле триумф путинской политики люди чувствуют и в кошельке, и в холодильнике.

Сейчас все будет происходить по схожей траектории. Руководство всех фракций российской Государственной думы, этого «бешеного принтера» кремлевских пожеланий, уже подготовило и зарегистрировало законопроект, который должен стать ответом на санкции США. Однако в экономических отношениях двух стран наблюдается очевидный дисбаланс. США – один из важных партнеров России. Россия не играет в американской экономике практически никакой роли. Эксперты уже говорят, что российские «антисанкции», которые будут направлены на запрет поставок американского оборудования и технологий на российский рынок, просто распространят санкции самих США из государственного на частный сектор. Проще говоря – лишат российскую экономику возможности развиваться и модернизироваться. И не руками Трампа, совсем нет. Руками Путина.

Еще одно важное предложение депутатов – запрет нанимать на работу высокопрофессиональных специалистов, которые последние десятилетия помогали выводить российские компании на мировой уровень. Такие специалисты – штучный товар. И, конечно, их изгнание станет серьезным ударом по российским корпорациям. Но, с другой стороны, если не нужны технологии – так зачем специалисты?

Таких проблем в новый закон заложено немало. В Москве говорят о возможности провала атомной промышленности страны на мировых рынках – если ей запретят поставлять сырье на Запад. О крахе титановой промышленности, большая часть продукции которой поставляется на мировой рынок, в частности, для нужд концерна «Боинг». А это – не просто потерянные деньги, которые так нужны России. Это еще и ликвидация десятков тысяч рабочих мест. Настоящий «самострел»!

Но кого волнуют рабочие места, когда нужно сыграть роль «великой державы»? Путинская Россия будет продолжать свои угрозы. А Запад – действовать «ювелирно», чтобы избежать лобового столкновения.

Впереди – годы, если не десятилетия такого противостояния.



Поділіться цим