п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Роман Бессмертный: США начинают операцию «Дрессировщик» Вашингтон будет хлестать Москву кнутом до тех пор, пока мы не увидим от Кремля настоящего желания вести этот диалог

Москва накануне заявила, что готова к диалогу по Донбассу. И тут же спецпредставитель США Курт Волкер сообщил, что уже на апрель-май планирует визит на Донбасс.

В недавнем интервью Волкера есть две очень тесно связанные вещи. По сути, это анонс его следующей встречи с Владиславом Сурковым. Но решение о том, состоится ли эта встреча, будет принято только по результатам поездки Волкера на Донбасс.

США здесь начинают операцию, которую я бы условно назвал «Дрессировщик». У дрессировщика всегда есть два инструмента – кнут и сахар. Высылка российских дипломатов по всему миру – это кнут. Встреча Сурков-Волкер – это кусок сахара.

Логика Соединенных Штатов такова: Россия сказала, что готова к диалогу – окей, сейчас мы посмотрим, давайте сядем и поговорим. А дальше будем действовать в зависимости от того, что вы скажете за этим столом переговоров.

Если ничего конструктивного не предложите – значит, снова вытащим кнут. И будем хлестать ним до тех пор, пока не увидим настоящего желания вести этот диалог.

Умение комбинировать силовые методы и методы поощрения – это тот принцип, который сейчас входит во внешнюю (и внутреннюю) политику США, стран Европы и мира в целом. Кстати, Украина тоже посоветовал бы перенимать такой опыт. А особенность ситуации еще в том, что она происходит на фоне фактического начала новой «холодной войны» и гонки вооружений.

Поэтому, если честно, я получаю удовольствие, когда наблюдаю за такой политикой Вашингтона. Козырь США в том, что они переходят к Соединенным Штатам периода силы. Кремль тем временем уверенно возвращается к советской модели своего существования.


Роман Бессмертный / Facebook
Поділіться цим