середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Москальское слово Увы, мат в Украине становится единственным рабочим инструментом, позволяющим точно и доступно описать происходящее

И?… Что в этом необычного и не свойственного нам? Раздраженным, загнанным и нутром ощущающим, что всем нынешним «царственным особам» (читай – министрам) откровенно плевать на проблемы пролов и прочих нищебродов…

Надо признать, что губернатор Закарпатья Москаль – гениальный ситуативный политтехнолог. Обозначив вечного «и.о. министра медицины» Супрун всего лишь одним непристойным словом, Геннадий Геннадиевич решил сразу несколько сложнейших задач. Во-первых, он явно стал главным народным любимцем. Надолго. Выразителем базовых общественных настроений. Во-вторых, ГГ интуитивно подобрал идеального субъекта для словесной атаки, напрочь не вызывающего ни у кого ни малейшей симпатии. Что само по себе немыслимо. Оказалось, что «проблема Супрун» даже не в том, что она не может внятно презентовать реформу, но в ее немыслимой личной непрезентабельности. Идеальный отрицательный «герой». В-третьих, человек с легкостью вернул с небес на землю напыщенного премьера Гройсмана. Того самого, который сам периодически предпочитает «быковать» на заседаниях Кабмина, гопнически так бахвалясь, как он всех скрутит в бараний рог. Гройсман, к слову, вообще сильно увлечен верой в собственную крутизну. Москаль же, на гройсманово твитер-предложение «извиниться перед Супруг», ответил в изящно-уничижительном стиле: «а кто ты юноша, которого задешево юзают старшие, таков, чтобы рассказывать аксакалу, как и с кем общаться?»…

Ну и самое важное: Москаль доказательно убедил нас в том, что только матно/брутальный стиль общения позволяет нынче худо-бедно решать коммуникационные задачи. Если вы обратитесь к некоему министру изыскано-литературно и корректно, то вас молниеносно запишут в лохи и просто будут игнорить… Увы, мат становится единственным рабочим инструментом, позволяющим точно и доступно описать происходящее и сформировать действенные группы стронников. Несомненно, что оптимальным и универсальным оппозиционым бордом-лозунгом должен теперь стать классический – «Пошли все на…» Старательно выполненный в цветах ведущих политических партий и обильно развешанный по всему правительственному кварталу. А идеальная оппозиционная программа должна грубо описыать способы вламывания)…

По большому счету, мат и есть синоним нынешнего времени. Одним – чиновникам – безразлично, что там происходит с паствой внизу. Все эти тарифы/реформы/улучшения не имеют никакого значения. Другим – обывателю – просто не хватает обычных словарных запасов, чтобы правильно характеризовать начальство. Москаль же как бы открыл шлюз для узаконенного, официального наименования действующих министров и вертикальщиков. Между прочим, это опять же хитрый – политтехнологический – ход… Известно, что хороший многоэтажный мат – отличный личный психотерапевт, который всегда с тобой. Обозвал смачно министра, выпустил пар и… морду бить уже никому не хочется…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим