п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Дмитрий Корнейчук: Порошенко приступил к большим торгам с Фирташем Президент использует два кнута и один пряник

После «разводняка» России и общества с антицерковными законами в паре с подыгрывающей ахметовской частью «Оппоблока», которая устроила клоунаду с толпой верующих, Порошенко приступил к большим торгам с Фирташем.

Напомню, это последний олигарх, который еще не примкнул к Банковой и владеет самым популярным каналом «Интер». Собственно, именно лояльность «Интера» перед президентскими выборами и нужна Банковой. Плюс – гарантия, что на канале не появится Тимошенко.

Как всегда, Порошенко использует кнут и пряник.

Кнутов два. Первый – это закон о квотах на украинский язык на ТВ. Если бы этот закон Порошенко просто хотел бы принять, его давно приняли. А так – это элемент шантажа. Недаром замглавы БПП Гончаренко публично заранее сказал: фракция решила закон поддержать. То есть – у Фирташа есть шанс успеть договориться с Порошенко. И закон провалят.

Второй кнут – это подготовленный Кабмином законопроект об обнулении пошлин на российские минудобрения. Что «похоронит» химпром Фирташа.

А что же пряник? Это введенные пошлины на импортные минудобрения, возможная продажа Фирташу Одесского припортового, а также одобрение увеличения тарифов на распределение газа для облгазов (да и скажите «спасибо», что облгазы не отобрали).

Думаю, эта неделя покажет, чем закончатся торги. И подомнет ли Порошенко под себя всех олигархов…


Дмитрий Корнейчук / Facebook
Поділіться цим