п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Фурса: Поддержка экспорта по-украински Поддержка экспорта по-украински или еще тысяча способов профукать деньги налогоплательщиков

От создателей законопроекта «Купуй українське у друзей авторов законопроекта купуй українське» выходит в свет второй сезон попыток потратить деньги граждан Украины. Во втором сезоне они активно предлагают запускать Экспортно-кредитное агентство. В текущем виде, в котором это новая институция написана, она принесет Украине столько же пользы, сколько попытки убить систему Прозорро на тендерах. И не удивительно, что люди, продвигающие и те и те новации одни и те же.

Нужно ли Украине увеличивать экспорт? Безусловно. Является ли проблемой для Украины торговый дефицит, т. е. ситуация, когда импорт стабильно превышает экспорт? Более чем. Это давит на гривну и обуславливает перманентную девальвацию национальной валюты. Какой метод борьбы с такой ситуация здорового человека? Вы проводите реформы (приватизация, борьба с коррупцией, рынок земли), что приводит к значительному притоку инвестиций в страну. В результате создается больше рабочих мест, больше производится продукции. Часть из нее идет на экспорт и увеличивает эту составляющую, другая – замещает импорт. В результате проблема решается. Но надо всего лишь провести реформы, которые уже осуществили все наши соседи западнее Ужгорода и куда так активно устремляются сейчас украинцы в поисках тех самых высокооплачиваемых рабочих мест.

Но это как-то не по-украински, неправда ли? Мы выбираем метод курильщика. Давайте просто создадим еще одну бюрократическую структуру, которая будет поддерживать экспортёров. И дадим ей денег. Но деньги ей – это еще полбеды. Если бы речь шла только о бюджете этой организации, которой уже ее создатели отмерили 200 млн. грн. Мы бы тогда еще дешево отделались. Но эти же люди будут еще и работать. Как они могут помочь украинскому бизнесу? Добрым словом? Это сложно. Любое созданное в Украине агентство не будет иметь доверия за рубежом, а значит и ее слова, добрые и не очень, мало кого впечатлят.

Остается второй вариант. Деньгами. Поскольку своих денег у организации нет, она будет оперировать государственными. Т.е. деньгами нашими с вами, налогоплательщиков. Проще говоря, будет раздавать государственные гарантии. Кому раздавать – определит сама. Дальше мы уже проходили. В результате избранные получат деньги, а долг украинского государства вырастет. И эти же люди будут потом рассказывать о том, что власть затягивает петлю на шею будущих поколений. Считать, сколько денег должен каждый маленький украинец. И дальше по тексту.

Мы это уже не раз проходили. Только на рекапитализацию государственных банков, которые тоже были призваны оживить экономику и про кредитовать бизнес (например, бизнес Клюева или строительство Гулливера лицами, близкими к телу) государство Украина потратила за последние 10 лет около 10 млрд. долларов. 10 млрд баксов, Карл! Вы можете себе представить сколько за эти деньги можно было построить больниц, детских садиков, школ. Президент бы устал открывать их днем за днем. Но эти деньги ушли в песок, обогатив избранных. И ведь это только государственные банки, самая прозрачная часть механизма.

А сколько всего другого мы еще можем вспомнить? Украинский банк реконструкции и развития – так и не начал работать, несмотря на влитые 120 млн грн в капитал – их проели. Хорошо хоть китайцам удалось втюхать этот банк, чтобы частично отбить убытки. Земельный банк – так и не начал работать и был ликвидирован Родовид банк – лучше промолчать.Гос агентство по инвестициям и управлению национальными проектами «Каськива» готовилось к Олимпиаде в Карпатах, строило LNG терминал, приглашало лыжников, строило воздушный экспресс в Борисполь, – общий ущерб в 2 млрд грн. Аграрный фонд – потерял 2 млрд грн в Брокбизнесбанке и 300 млн грн в Радикал банке, не говоря уже о скандалах с недостачами продовольствия (зерно и сахар) на млрды грн и был исторически убыточным ГИУ, государственное ипотечное учредение – потеряла кучу денег на депозитах в банках-банкротах (начиная с Дельты, которая за счет их денег покупало другие банки убегающих иностранцев), а также покупало мусорные облигации, выкупало недострои-долгострои у девелоперов по заоблачным ценам. В 2012 году в Украине начал работу Фонд поддержки малого инновационного бизнеса. Где он? Укрэкоресурсы – собирали деньги со всего импорта в таре, чтобы собрать деньги на утилизацию. Хотя никакой утилизации никто не видел. И этот список можно продолжать и продолжать. Нам нужно добавить в него еще одну организацию?

И напоследок. Какими деньгами будет оперировать экспортное агентство? Деньгами украинских налогоплательщиков. Т.е. заберут у одних, чтобы выдать другим. Гениально, сэр. Т.е. никакой поддержки экономике это в результате не даст. Потому что будет перераспределять уже и так имеющиеся деньги. Причем забирать у частного сектора, который традиционно эффективен в использований средств и пропускать их через руки чиновников. Результат, кажется, очевиден.

Есть еще вариант не забирать у налогоплательщиков – а просто напечатать. Эмиссия. Сторонники такого подхода, почему то, смотрят на ФРС США, которое бесконечно заливает экономику деньгами и думает, что у нас тоже так получится. Забывая, при этом, что ФРС заливает экономику долларами, а вот печатать их украинская власть еще не научилась. И что происходит с национальной валютой, когда НБУ выбрасывает огромную массу необеспеченной гривны в экономику, думаю, мы все уже хорошо знаем. Кстати, в результате девальвации, на короткий период, импорт значительно сокращается, а экспортеры получают преимущество. Вроде результат достигнут? Может так мы хотим и дальше поддерживать экспорт, но боимся сказать об этом вслух?

Ключевой вывод из всех этих слов – экономику поддерживать надо, но необходимо делать это умно. Простые решения никогда не работают. И если мы хотим создать рабочие места, увеличить экспорт, то задача государства, как регулятора, создать условия, при которых в Украину массово потянуться инвесторы. А не наступать на одни и те же грабли вот уже 25 лет подряд.


Сергей Фурса / Facebook
Поділіться цим