п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Если во всем виноваты евреи Путь изгоя, конечно, забавный, но деньги то где брать будем? У арабов?

Не секрет, что нынче любой наш «обычный рабочий день» неизменно проходит под безумно красивым слоганчиком – «а кому бы еще набить обнаглевшую морду»? Или – если выразиться чуть помягче – «кого из предателей разоблачить? И на какую хитрую ведьму поохотиться?»

Вчера в фокусе массового мордобития были телеканал Зик (почему не согласовывают свою редакционку с улицей?), «квартира Клименко» (кому-то же из честнейших лиц третьего тысячелетия надо же где-то жить) и замруководителя Миграционной службы Пимахова, которую жестко обыскивали традиционно вежливые НАБУшники. Короче, все как обычно. Работа в поте лица. Генерим добавленную стоимость в промышленных масштабах. Но есть-таки одна сквозная тема, которая неизменно круто у нас продается и позволяет быстро собрать хорошее такое количество глобального отвращения. Универсалия одним словом…

Израильское Министерство по делам диаспоры, очень, кстати, влиятельное и поднаторевшее в навыке эффективной глобальной пропаганды, опубликовало 72-страничный исследовательский документ по проявлениям антисемитизма в разных странах. Так вот, Украина успешно выбилась по этому показателю вперед, более чем в два раза увеличив проявления антисемитизма внутри страны за последний год. И это ведь уже не лирика. Это прямое указание на то, сколько инвестиций и доброго партнерского расположения мы будем получать завтра. Это, по сути, ниша, которую мы настойчиво пытаемся занять, не являясь при этом самодостаточным пока государством.

Я понимаю, что мы так и не смогли нащупать собственную созидательную стратегию, закатать рукавами и корректно так работать в партнерских программах. И потому пошли по наиболее примитивному пути – искать, бить и оскорблять «внутренних врагов», которые нам – крутейшим ребятам – мешают круто жить. И ведь нам безразлично, что в современном и до нельзя политкорректном мире архаичные негативные дискурсы не продаются. Антисемитизм – это самая дремучая архаика. Тяжеловесная, примитивная и насыщенная очень погаными последствиями для репутации.

Негативные программы вообще раздражают. Нельзя говорить об этнике, но можно говорить о конкретном воре, независимо от его национальности. Мы же явно раздражаем партнеров своей управленческой неэффективностью и финансовой нечистоплотностью. А еще карикатурной провинциальной хитростью, когда берем на себя обязы (перед теми же МВФ, ЕС), а после мелко так «кидаем» их. И ржем тихонечно в сторонке. А как только нам делают резонное замечание, тут же раздраженно заводим пластинку об… евреях, которые все нам портят. Считая себя невероятно талантливыми, мы, наверное, и решили продать еще и свое глобальное лидерство по части антисемитизма. Заняв место в почетной тройке самых ярых борцов с еврейством. Точно нам это нужно? Путь изгоя, конечно, забавный, но деньги то где брать будем? У арабов?…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим