четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олеся Яхно: Путин отбросил Россию на 30 лет назад Перед Кремлем замаячила потеря перспективы страны из-за стратегической ошибки действующей российской власти

1 января, как мы знаем, была новость, что Резервный фонд РФ исчерпан и закрыт (хотя в самой России для сохранения лица это назвали просто присоединением к Фонду национального благосостояния). Теперь дефицит госбюджета в случае падения доходов будет финансироваться из Фонда национального благосостояния.

Собственно, о стремительных темпах исчерпания Резервного фонда, в том числе из-за санкций, касающихся банковского сектора, даже российские экономисты говорили еще в начале 2017-го.

Неутешительные прогнозы есть и по поводу Фонда нацблагосостояния. Но изоляционизм, согласно роспропаганде, «перспективный». А по факту – потеря перспективы страны из-за стратегической ошибки действующей российской власти.

Я тут недавно перечитывала апории Зенона, так вот в процессе геополитических гонок в пространстве и времени Россия прошла путь от догоняющего к угоняющему, ошибочно решив, что это переведет ее в статус обгоняющего. Вышло наоборот – попадание в ситуацию недогоняющего, в смысле дисквалификация. Рано или поздно, придется возвращаться в начало – в состояние догоняющего, только с гораздо большим отставанием.

За последние четыре года политика Кремля отбросили Россию, если говорить об экономике и степени влияния на процессы (не в качестве угрозы, от которой все шарахаются, а в качестве позитивного фактора), примерно на 30 лет.

Последующее поколение российских политэлит, и я в этом уверена, признает ошибочность политики, проводимой росвластью, начиная с 2014 года.


Олеся Яхно / Facebook
Поділіться цим