четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Цена войны против Украины выросла на порядок: в Кремле истерика Для «коллективного Путина» приближается то время, когда надо бояться по-настоящему

Истерика в России по поводу предоставления Украине оборонительного летального оружия из США свидетельствует о том, что поведение россиян в ответ на вероятные поставки Киеву Javelin было просчитано наперед. Вместе с тем, президента РФ Владимира Путина все больше загоняют в угол, и Украине следует быть готовой к любому развитию ситуации. Такое мнение в комментарии Апострофу высказал военный обозреватель Юрий Карин.

Как минимум странно со стороны агрессора, загнавшего на Донбасс тысячи единиц наступательного вооружения, устраивать такие истерики по поводу получения Украиной оборонительного летального оружия. И бурная реакция путинского окружения свидетельствует о том, что поведение россиян в ответ на предоставление Javelin было просчитано, и что кроме истерик со стороны агрессора тут другого не будет.

Почему истерят? Тут все просто. У Путина три месяца до «выборов» (марта 2018 года, — «Апостроф»). Внутри страны ему удивлять народ нечем. Кроме сталагмитовых петушков, побед нет. Скорее наоборот. Мы видим еженедельно какие-то ограничительные меры в отношении них: это продление санкций Евросоюза, попадание Рамзана Кадырова и ближайшего криминального окружения Путина в отдельные санкционные списки. Плюс новые «плюшки» в виде санкций для «виолончелистов» и российской экономики. Добавим сюда разоблачение разведками военных преступлений Кремля. Абсолютно ничего хорошего для человека, который себя переназначает на следующий срок.

На внутреннем фронте нет побед, и не предвидится. Можно было бы, конечно, по накатанному пути расшатать ситуацию по «объединению нации» с помощью терактов, условного Каширского шоссе 2.0 (террористический акт на Каширском шоссе был частью серии терактов, осуществлённых в российских городах 4-16 сентября 1999 года – ред.). Но и тут вмешивается ЦРУ, предотвращая кровопролитие в Питере.

И на дипломатическом фронте побед нет. Просто позор во Вьетнаме, плохая постановка в Сочи… При этом надо тянуть лямку миротворца, делать хорошую мину при плохой игре с отсутствием возможности разыграть свою «миротворческую» инициативу с замораживанием конфликта.

После очередного вывода непонятного количества россиян из военно-наемнического контингента в Сирии на внешнеполитической арене из активных тактико-военных действий у Путина осталась только Украина. Оккупированный Донбасс с несколькими десятками тысяч гибридных вояк и тысячами единиц бронетехники и артиллерии. То место, откуда можно гнать картинку для «ваты» о вреде революций и «гражданской» войне аж до самих выборов.

Расшатывая ситуацию изнутри. Желательно без «большой войны» и захвата новых территорий. За это можно получить усиление санкций и по зубам. Возросшая мощь украинской армии плюс моральный фактор – Javelin. Цена агрессии возрастает на порядок. От полюбившейся «тактики котлов» приходится отказываться. Но провокации со стороны боевиков продолжаются и будут продолжаться до выборов.

То есть предоставление нашей стране летального оружия, в том числе Javelin, охлаждает военный пыл противника. Поэтому режиму Путина приходиться истерить. «Испепеляющий сенатор», пугающий холодной войной путинский банкир Греф и так далее. Для «коллективного Путина» приближается то время, когда надо бояться по-настоящему, пожинать плоды кровопролитий и нести ответственность за содеянное. И если они не могут побеждать действиями, то будут пытаться делать это словами. Информационная война Кремлем проиграна, но не окончена.

Само по себе предоставление США летального оружия, в том числе Javelin, не является панацеей от российской агрессии. Важны как военная помощь, так и моральное удовлетворение от поддержки нас остальным миром. Но за три месяца до выборов может случиться все что угодно. Ведь сейчас хозяин Кремля в положении загнанной в угол крысы. И нам следует быть готовыми к любому развитию ситуаций.



Поділіться цим