п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кирилл Сазонов: Куда заведет Украину война Коломойского с Порошенко Группа «Приват минус ПриватБанк» и команда Порошенко так активно копают друг другу ямы, что рискуют оказаться в одной общей. И очень глубокой

Бывшие и нынешние владельцы ПриватБанка обменялись судебными ударами. Игорь Коломойский одержал тактическую победу в Соломенском районном суде Киева, но уже спустя несколько дней потерпел тактическое поражение в Высоком суде Лондона. В первом случае речь идет о провале кавалерийской атаки на активы группы Приват. Во втором – об аресте всех этих активов в мире, пишет Кирилл Сазонов для Zabeba.li.

Впрочем, в первом случае победа далеко не окончательная, а во втором речь идет не о решении по конфискации, а только об аресте на время рассмотрения иска. С неожиданным побочным эффектом для всех заинтересованных сторон – арестованные активы нельзя отнять силой или в результате кулуарного договорняка. С английским правосудием такие вещи не проходят. По факту сегодня группа «Приват минус ПриватБанк» и команда Порошенко так активно копают друг другу ямы, что рискуют оказаться в одной общей. И очень глубокой.

Итак, государственный ПриватБанк, который подал иск против своих бывших владельцев и руководителей в Высокий суд Лондона, сумел найти понимание у судьи, который арестовал все активы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые им вероятно принадлежат или находятся под их контролем. Речь идет о 2 млрд долл., но взыскать с ответчиков государственный ПриватБанк планирует несколько больше – порядка 2,5 млрд долларов. Что поделать – пока идут споры проценты по кредиту капают и кому, как не банкирам понимать такие вещи.

Сам Коломойский комментирует решение суда лаконично и впадать в панику не собирается. Мол, о проигрыше в процессе речь не идет, суд просто принял процессуальное решение для обеспечения исковых требований. Грубо говоря, чтобы в процессе рассмотрения дела Игорь Валериевич с коллегами при неблагоприятном развитии событий не смог продать активы. А до решения по делу очень далеко. Коломойский совершенно прав, решение стандартное и о проигрыше говорить рано. Тем не менее, для такого решения истец из Украины должен был предъявить суду хотя бы минимум аргументов. Предъявил. Убедил.

Украинский Минфин уже выразил сдержанную радость по поводу решения в Лондоне. Глава министерства Александр Данилюк подчеркнул, что государство фактически потратило почти 140 млрд на докапитализацию ПриватБанка из-за того, что раньше из него были выведены деньги, или предоставлены недостаточно обеспеченные кредиты, которые никто не возвращает. То есть это бюджетные деньги, которые там появляются после уплаты украинцами налогов. Таким образом за исчезнувшие из ПриватБанка более 5 миллиардов долларов все украинские налогоплательщики заплатили из своего кармана. Именно в этом ключе Минфин и новые руководители ПриватБанка строят как исковые требования, так и информационную кампанию.

Нельзя сказать, что все эти дни Коломойский работал исключительно в глухой защите и ограничивался заявлениями о том, что арест активов это не страшно. За четыре дня до решения суда в Лондоне группа Приват одержала победу в Соломенском суде Киева, который удовлетворил заявление Коломойского уже об обеспечении его иска. Суд запретил Приватбанку, Минфину, консультантам, юридическим советникам или иным лицам, которые предоставляют услуги для ПриватБанка, НБУ, Минфина выполнять условия, требования и любые другие положения любых договоров, соглашений, контрактов, доверенностей и любых других сделок, заключенных с НБУ, ПриватБанком, Минфином, которые прямо или косвенно касаются или влияют на права или интересы Коломойского.

При этом формулировки звучат очень жестко – постановление вступает в силу с момента оглашения и подлежит немедленному исполнению, а его обжалование не приостанавливает его исполнения. А если учесть, что аудит по соглашению с МВФ вообще должны были закончить до октября, то Нацбанк и его союзники потеряли не просто приличный плацдарм, но и инициативу. И что они теперь будут предъявлять в Лондоне – сказать сложно. Замглавы НБУ Екатерина Рожкова уже поторопилась заявить, что иски Коломойского «проявление слабости и страха, что результаты сотрудничества с Kroll и AlexPartners были очень неприятными для бывших акционеров».

Но эти слова в решении суда ничего не меняют и поражение не превращается в победу.

Что мы видим в результате? Слухи о том, что возвращение Геннадия Корбана в Украину после полутора лет отсутствия свидетельствует о примирении Коломойского с Порошенко оказались просто слухами. Это могут быть совершенно несвязанные события, а может связанные, но с противоположным знаком. В традиционное предновогоднее политическое затишье Коломойский и Порошенко входят, обмениваясь ударами в реальном времени. И «случайная» встреча Коломойского в Амстердаме с генпрокурором Юрием Луценко к перемирию также не привела. Продолжение следует…



Поділіться цим