вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кочетков: «Стратегическая восьмерка» во время апокалипсиса Украинскую власть уже никакой космический взрыв не исправит

Начал читать Нила Стивенсона «Семиевие», рекомендую. Там в центре сюжета космический апокалипсис: Луна разрушилась, через пару лет ее обломки начнут падать на землю и уничтожат все живое. Кончится каменный дождь через три тысячи лет, то есть, никто из ныне живущих не дотянет. Но все равно проходит совещание у президента США, заслушивают яйцеголовых экспертов и начинают реализовывать план, позволяющий человечеству возродиться.

Да вы такое видели во множестве голливудских фильмов! Причем, в это верится, потому там долг, общественное служение, самопожертвование и прочее – не только фишки избирательной кампании. Примеров хватает, те же Рузвельт, Кеннеди, Рейган.

И мне подумалось, а как бы реагировала на такой апокалипсис украинская власть?

Не сразу, но со временем собралась бы наша «стратегическая восьмерка». Это после того, как все ее члены перебрали все варианты индивидуального спасения и ничего не нашли.

Совещание началось с большим опозданием. Потому что Порошенко втихаря приказал Гелетею не пускать в АП Авакова. А Яценюк начал возражать против начала совещания без ключевого представителя Нарфронта. И даже пообещал, что Нарфронт публично выйдет из парламентской коалиции. Луценко начал ржать, Яценюк обиделся, а Парубий ничего не понял и очень обеспокоился: если развал коалиции, то как же спикер?

И вообще, он пришел узнать, в какой шахте лучше схорониться – в Львовской области, где все роднее, или на Донбассе, потому что там глубже. Но никто ему не отвечал, и он думал, что зря он не протянул голосование про импичмент.

«Кровавый пастор» предложил всем покаяться, но никто не повелся, потому что все решили, что покаянные признания он обязательно запишет и потом сольет в Нет. Один только Гройсман расчувствовался настолько, что пустил слезу и размазал сопли по лицу: как же ж так, ведь только бюджет приняли и толком попилить не успели, а тут – камни с неба…

Райнин в двадцатый раз попытался напомнить о теме совещания. Собравшиеся неохотно согласились послушать экспертов из Академии и КБ «Южного», которых выдернули в АП еще ночью. Но выяснилось, что они так долго прождали в холле на диване, что начали засыпать, и охрана их выдворила, чтобы помнили, что они не на концерте Зиброва.

В этот момент в комнате совещаний появился прорвавшийся Аваков, и сходу заявил, что если бы президент не тащил все под себя, то время, что у них было, они бы все прожили куда прибыльнее, чем сейчас. А если бы Гройсман не арбузами занимался, а ракетами, то Южмаш бы сделал носитель, на котором можно было бы спастись.

Это оживило собравшихся. Наперебой заговорили, что у Штатов, России, Европы, Китая и даже Индии, оказывается, есть космическая промышленность. И что вроде Ахметов купил себе место у индусов, а Филатов уговаривает Коломойского купить космический челнок Ричарда Бренсона, который, правда, до сих пор не летает.

Гройсман пробурчал сквозь сопли, что премьер здесь не он один, и Яценюк традиционно обиделся, так как услышал намек на украденную стену на границе.

В общем, все насмерть переругались, так и не обсудив, что делать для спасения человечества и Украины. И разъехались для продолжения кто беспробудно бухать, кто молиться, кто трахаться, кто закидываться коксом. А то и все это одновременно…

С космосом и взорвавшейся Луной все наглядно. Но ведь война – пусть не глобальный, а локальный, но тоже апокалипсис. И его можно пережить, перебороть, если действовать ответственно, самоотверженно, слаженно, честно.

Но это явно не с нашими нынешними правителями. И никакой самый космический взрыв их уже не исправит.


Александр Кочетков / Facebook
Поділіться цим