п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сто лет назад Россия решила воевать с Украиной Первое, что сделала советская Россия – как новообразованная держава напала на Украину с целью присоединения и умиротворения

«Изгнание», а не «освобождение» – так сегодня правильно, хоть и не всем обществом принято оценивать день 6 ноября в истории Украины. Красная армия ценой огромных потерь выбила из Киева немцев. Тогда, в ноябре 1943-го, состоялось не первое и даже не второе разрушительное вторжение большевиков в украинскую столицу. Первое стало возможным благодаря большевистскому перевороту. Именно термин «переворот», а не «революция» правильно употреблять сегодня, когда вспоминают столетие захвата власти в российском Петрограде, пишет Андрей Кокотюха для 112.ua.

Украина сто лет назад тоже пережила собственную революцию. Показательно, что Украинская народная республика, первое национал-демократическое государство, образовалось не на всей территории современной Украины, а только там, где до недавнего времени господствовала Российская империя. Государство провозгласили на волне подлинной демократической революции в самой России, которую украинская буржуазия приветствовала. И, что показательно и о чем не стоит забывать, к 7 ноября 1917-го о политической и экономической независимости от новой России в Киеве речь не шла.

Прежде всего, речь велась о культурной независимости и возможности развивать язык, создавать им, как говорят сейчас, национальный культурный продукт. В политическом же плане говорили только об украинской национальной, если хотите – этнографической автономии при сохранении связей с Россией и даже о согласования с Петроградом, тогдашней ее столицей, определенных политических решений. Снова придется обратиться к понятной нам современной терминологии, чтобы объяснить: к 7 ноября Украина рассматривалась руководителями УНР и российским Временным правительством как нечто подобное федерального округа. Не колония, но и не собственное государство с соответствующими границами.

Неопределенность рухнула в один момент, фигурально выражаясь, с залпом «Авроры». В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года власть захватили большевики. Уже на следующий день Центральная Рада отвергла всякие сомнения и провозгласила, наконец, государственную независимость УНР с четко определенной территорией. Лидера российских большевиков Владимира Ленина это взбесило, он вообще, говорят, легко заводился. Возглавляемому им петроградскому Совнаркому не удалось повлиять на выборы во Всеукраинском учредительном собрании. Проукраинские силы, независимо от политической ориентации, взяли там больше двух третей голосов, оставив пролетариат на маргинесах. После того новая российская «революционная» власть, по сути своей – мятежники, взяли курс на военную агрессию в отношении непокорного и независимого соседа.

Важно не забывать о датах. Итак, 7 ноября большевики – коммунисты и социалисты вместе, – захватили власть в России, которая только полгода пробовала европейскую демократию и училась ей. Всякий, кто учится, делает ошибки. Ошибкой слабой демократии было несерьезное отношение к агрессивным и разрушительным маргиналам, какими были большевики-марксисты. Показав силу, большевики уже 12 ноября пытаются вмешаться в выборы соседней УНР. То есть, прошло всего четыре дня – а Россия уже вмешивается в чужие дела. А месяц спустя при поддержке Петрограда в Харькове создается нелегитимное советское правительство, которое назвалось «народной республикой». Дальнейшее российское военное вторжение уже происходило под лозунгами защиты украинского пролетариата.

Согласитесь: до недавнего времени подобным вещам в Украине не придавали значения. Но учитывая то, что ситуация столетней давности повторилась буквально. Разве, на счастье, Киев не бомбят прямой наводкой из российских пушек, как в январе 1918-го. Это была первая оккупация Киева, которая принесла с собой ежедневный кровавый террор. Таким образом, первое, что сделала советская Россия – как новообразованная держава напала на Украину с целью присоединения и умиротворения. За то правильно вспоминать 7 ноября как столетие от начала российской агрессии против нашего государства.


Наша Рада
Поділіться цим