п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виктор Небоженко: В Украине появились три политические оппозиции Если конфликт будет развиваться, то все три вида оппозиций начнут сотрудничать. Как это было во время Майдана

17 октября 2017 года произошло первое, после Майдана 2014 года, массовое выступление протестующих против политики президента Порошенко. И дело не в количестве участников, с той и другой стороны, а в факте открытого уличного протеста и способах борьбы с ним.

Хорошо видна разность силовых потенциалов власти и протестующих. Внешне власти удалось удержать ситуацию под контролем. Но политические последствия крайне негативны. Страна делает выводы, и они не в пользу властей – это первый политический эффект от протестных выступлений 17 октября.

Получается, что политики, получившие власть в результате победы Майдана, настроены решительно сохранить эту власть любыми средствами. Власть показала, что не собирается вступать в дискуссию или представлять чьи-либо интересы кроме собственных. Это приведет к сдвигу в общественном мнении об политической ценности и легитимности нынешних политиков, стоящих у власти. Особенно президента Порошенко.

Протестующие верят в важность и справедливости своих требований. Поэтому они уверены в причинах своего протеста и ненависти к властям. Им нужны только поводы и триггеры – спусковые крючки саморазвития протестной деятельности. Поэтому, на данном этапе протестующим не нужен Лидер или близость политических позиций.

Уникальность ситуации в том, что Саакашвили не лидер политического движения, а триггер- «спусковой крючок» и модератор протестных настроений. Его функция в запуске протестных акций и привлечение к ним все новых и новых участников различных политических сил. И политическая проблема президента Порошенко в том, что Саакашвили не собирается занять его место во власти, как это было в прошлые Майданы 2004 и 2014 годов, где «лидер» протестующих, в результате победы получал главный приз и занимал место поверженного врага – должность президента Украины.

Поэтому власти трудно будет убедить людей, что Саакашвили борется с президентом Порошенко только ради власти. Зато это позволяет присоединиться к протестной деятельности Саакашвили различным политическим силам, добивающихся собственных целей в этом остром конфликте.

17 октября в Украине появились сразу три политические оппозиции. Первая – несистемная протестная уличная оппозиция. Вторая – открытая парламентская оппозиция нынешнему политическому курсу. И третья – это скрытая оппозиция президенту Порошенко среди чиновников внутри самой исполнительной власти. Если конфликт будет развиваться, то все три вида оппозиций начнут взаимодействовать и сотрудничать. Как это было и в начале Майдана.

Драматизм ситуации заключается в неопределенности намерений власти и протестной оппозиции. Пока неизвестно, как далеко та и другая сторона может зайти в этом конфликте. Это не столкновений политических стратегий, а расчет на удачу и благоприятные стечение обстоятельств для борющихся сторон.

Уже сейчас, на первом этапе , видна плохо скрываемая агрессивность и подозрительность с той и другой стороны. Например, истерика «трубадура» министра МВД Авакова известного экзополитика Шкиряка о заговорах и бомбометателях и неожиданная покорность начальника УДО Гелетея в ответе на физические издевательства над ним со стороны скандального депутата Парасюка только усугубляет ситуацию. А первые раненные, с той и другой стороны, будут только ослаблять арбитраж , переговоры, посредничество борющихся сторон. Зато создадут море возможностей для действия третьих политических зарубежных сил. Это уже неизбежно.

Но самое плохое, в этом стремительно разгорающемся конфликте, это то, что «победитель» получает все и становится «героем», а «проигравший» становится «злодеем» и все теряет. По крайней мере, в Украине. Это порочный замкнутый круг, который приводит к радикализации политической борьбы, но не ведет к прорыву в будущее.


Виктор Небоженко / Facebook
Поділіться цим