п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Попутали кремлевские башни: Зачем Рабиновичу война в «Оппоблоком» Политический проект экс-«регионала» Вадима Рабиновича срочно ищет новую идеологическую нишу

На днях начался очередной раунд информационного мордобоя между партией «За життя» Вадима Рабиновича и «Оппозиционным блоком». Конечно, можно было бы сказать, что это все та же схватка пауков в банке, пусть себе поедают друг друга. Но в том-то и дело, что Рабинович вовсе не хочет оставаться в одной банке с «Оппоблоком». Он пытается из нее перебраться в какое-то более перспективное место, пишет Юрий Вишневский для Деловой столицы.

Напомним, в июне Рабинович публично предложил «Оппоблоку» убрать из названия слово «оппозиционный», а в конце июля направил депутатские обращения в НАБУ и НАПК с просьбой провести расследования, действительно ли один из лидеров «Оппоблока» Сергей Левочкин владеет виллой на Лазурном берегу Франции в городе Сен-Жан-Кап-Ферра стоимостью порядка 40 млн евро, которая не указана в его декларации. Тогда на защиту Левочкина сразу же поднялся один из ближайших к нему депутатов Николай Скорик. Он заявил, что «предатель и перебежчик Рабинович стал доносчиком… Рабинович донес власти в почти родное ему СБУ на коллегу по оппозиции. В общем, подлость персонажа не имеет границ».

Нынешняя серия схватки между «За життя» и «Оппоблоком», на первый взгляд, кажется продолжением предыдущих. 27 августа в эфире телеканала NewsOne Рабинович выступил с довольно смешным обещанием. Он заявил, что собирается подать в суд иск против партии «Оппозиционный блок»: «Я требую, чтобы они изменили свое название, я привел примеры за два-три года последних, когда они полностью голосуют вместе с властью. Я прошу, чтобы было как на товаре, где пишут «нет ГМО», а если есть ГМО, то подают в суд… Они — не оппозиционная партия, я прошу суд лишить их названия «оппозиционный» и оставить им только слово «блок».

В том же телевыступлении он поведал, что недавно ему позвонил Левочкин и предложил вернуться в «Оппоблок», а также забрать из НАБУ заявление по его (Левочкина) французской вилле. Рассказал Рабинович и об угрозе со стороны Левочкина: «Он мне говорил, что со мной будет, если я приму сейчас неправильное решение. Меня, дескать, будет «мочить» телеканал «Интер».

В тот же вечер с ответом Рабиновичу опять выступил Скорик. Он анонсировал: «Продается Рабинович. Дешево, дорого, по-разному. Ждите подробностей, у кого, когда, сколько». А через день Скорик объявил, что «Рабинович окончательно встал на путь предательства. После доносов и обливаний грязью своих коллег Рабинович, обслуживая власть, под надуманным предлогом начал судебное преследование названия ОБ. Совершенно очевидно, что судиться с «Оппозиционным блоком» – заказ власти, которой сегодня преданно служит аферюжка Рабинович».

Судя по реакции Скорика, «Оппоблок» видит в нынешних телодвижениях Рабиновича попытки нанести новые удары в самые уязвимые части тела соперника. И совершенно не замечает, что все эти движения производятся вовсе не ради того, чтобы его изувечить, а с целью взобраться на него, дотянуться до края банки и выбраться оттуда, пока не поздно. Потому что банке с «Оппоблоком» скоро придет конец, как говорят в таких случаях, из-за обстоятельств непреодолимой силы. Рабинович нутром это чует, иначе он не был бы хитрее Левочкина и Скорика.

В упомянутом выступлении на NewsOne Рабинович не только развивал старые сюжеты, но и озвучил совершенно новый. По словам Рабиновича, Левочкин сказал ему: «Вадим Зиновьевич, я хочу, чтобы вы поняли – все поменялось. До нового года, я вам потом все объясню, все вопросы по Украине будут решены». И далее Левочкин якобы предложил «прилететь к нему на яхту, где он сидит с кураторами, я не знаю откуда – из ЦРУ или КГБ, не знаю, кто у него кураторы… Со мной, дескать, там переговорят, и я все пойму», – рассказал Рабинович и после этого пафосно заявил: «Судьба Украины обязательно решится – и решится в Украине. А не у вас там на яхтах, во «фракциях» и не с вашими неизвестными кураторами!».

Раньше тема кремлевских кураторов была абсолютным табу как для «Оппоблока», так и для «За життя». Она и сейчас остается табу для «Оппоблока»: Скорик на слова о кураторах вообще никак не отреагировал, хотя это был центральный момент в спиче Рабиновича. А вот то, что Рабинович вдруг публично поднял эту тему, свидетельствует о том, что лидер «За життя» действительно ищет для себя и своей партии новую политическую нишу.

«Оппоблок» жестко привязан к своим избирателям, основная масса которых живет на самом востоке страны. Но и там «Оппоблок» их постепенно теряет, уступая партиям с более жизнерадостными названиями, таким как «Відродження», «Наш край» и та же «За життя». Рабинович, конечно, будет и дальше переманивать этих избирателей, но он к ним совершенно не привязан и ему нет никакой нужды на них зацикливаться. Его резерв – все разочаровавшиеся в отсутствии быстрых результатов развития страны после революции, от бывших сторонников БПП и «Батьківщини» до экс-симпатиков Ляшко и «Самопомочі».

Перемены в риторике Рабиновича говорят о том, что теперь он будет стараться засеять электоральное поле во всеукраинском масштабе, учитывая настроения и чувства большинства украинцев, в том числе и негативное отношение к России, Кремлю, Путину. При этом Рабинович будет высмеивать любую зависимость любых украинских политических сил от любых зарубежных центров влияния. Не случайно он сказал про Левочкина, что тот «сидит с кураторами, я не знаю откуда – из ЦРУ или КГБ». Не важно, где твои кураторы – в Кремле, Брюсселе или Вашингтоне, главное, что они у тебя есть и ты их слушаешься. На этой сентенции теперь будет строить свою борьбу с другими политиками лидер «За життя». И эту формулу он будет использовать, конечно же, не только против «Оппоблока», но и против нынешней власти, а также против партий «патриотической оппозиции», поскольку те прислушиваются к мнению США и ЕС.

И это вовсе не мешает Рабиновичу иметь кураторов в одной из кремлевских башен. Просто его задачей будет собрать максимальный электоральный урожай, тогда как «Оппоблоку» останется безнадежное дело защищать и продвигать кремлевские идеологемы.



Поділіться цим