субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«Конец эпохи бедности»: Какой сюрприз Гончарук подготовил украинцам Правительство готовится вручную регулировать размер доходов бюджетников. Такое намерение противоречит предвыборным обещаниям «Слуг народа»

Кабинет министров сделал шаг к изменению принципа формирования структуры оплаты труда бюджетников. Для этого он принял разработанный Минсоцполитики проект закона об изменениях в Бюджетный кодекс, который предусматривает отвязку размера зарплат и выплат от прожиточного минимума. Документ будет подан на рассмотрение Верховной Рады. На Грушевского называют это «важным шагом в борьбе с бедностью».

Суть этой инициативы вот в чем. Сегодня ряд выплат гражданам, в том числе зарплата работников бюджетной сферы, привязана к прожиточному минимуму. С 1 декабря 2019 года этот минимум для работающих составляет 2102 грн. С января 2019 года Верховная Рада установила минимальный размер должностного оклада госслужащего в размере не менее двух прожиточных минимумов. То есть сейчас госслужащий получает не меньше 4204 грн. А принимая во внимание, что согласно принятому Госбюджету на 2020 год, прожиточный минимум составит 2123 грн., зарплаты служащих с 1 января должны вырасти еще больше.

Что же предлагают в правительстве? Там хотят устанавливать минимальный размер должностного оклада для бюджетников без привязки к прожиточному минимуму. Согласно задумке премьера и его команды, величина окладов должна определяться ежегодно в законе о государственном бюджете, «исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местных бюджетов». То есть в ручном режиме.

Коснется это нововведение, согласно сравнительной таблице к законопроекту, «работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы; работников государственных органов, органов прокуратуры, судей; военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава».

В Кабмине не особо скрывают, с какой целью решили провести такую «реформу». Используя известное высказывание премьер-министра Алексея Гончарука, «все просто». Закрепление в зарплате прожиточного минимума ведет к необходимости при повышении этого показателя автоматически направлять больше средств на оплату труда бюджетникам. А их, средств, в казне государства на всех может и не хватить – если начнут сбываться пессимистические экономические прогнозы, основанные на многомиллиардном недовыполнении бюджета государства по доходам.

В поддержку позиции правительства можно заметить, что минимальный оклад теоретически может и превысить прожиточный минимум. Но, как сейчас говорят, это не точно. В сопроводительных документах говорится лишь об одном мотиве и следствии: оптимизация и сокращение расходов. Так и пишут: «Изменение подходов относительно определения минимального размера должностного оклада… создаст возможность для эффективного бюджетного планирования…». Как тут не вспомнить анекдот про корову, которую надо меньше кормить и больше доить, чтобы сбалансировать расходы на нее и доход.

В правительстве убеждают, что «от размера… прожиточного минимума должны зависеть только социальные выплаты, которые являются основным источником существования». И обещают благодаря принятию законопроекта «в дальнейшем повысить прожиточный минимум, по предварительным расчетам, до 4200 грн в месяц». При этом забывают добавить, что зарплата при таких подходах скоро, как это уже было в 90-е годы, превратится в такую  же «социальную выплату», от которой будет зависеть выживание бюджетника. Зато таким макаром, пишет Телеграм-канал «Черная лампа», правительство решит одну из своих стратегических целей: прожиточный минимум можно будет сделать реальным. Правда, он не будет иметь никакого значения, но это уже мелочи.


Игорь Петренко / Depo.ua
Поділіться цим