п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Отставка Зеркаль: Почему Зеленский оказался без «скамейки запасных» накануне дипломатической войны В сфере внешней политики в команде Зеленского остались, в основном, непрофессионалы. Или профессионалы, но без готовности защищать собственное мнение. Ну, или без собственного мнения

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, ранее анонсировавшая свою отставку, вчера обнародовала заявление об увольнении.

https://www.facebook.com/lana.zerkal/posts/2914897835210041

Собственно, заподозрить, что она не слишком задержится в новой команде МИД, можно было уже 21 мая, когда Зеленский назначил ее заместителем главы Офиса президента Богдана, а Зеркаль демонстративно отказалась от должности уже после публикации слабого и несогласованного указа о назначении.

Впрочем, 14 августа Зеркаль и сама сообщила журналистам, что собирается в отставку после того, как завершит представление интересов Украины в Стокгольмском арбитраже и Морском трибунале в отношении задержанных и уже отпущенных украинских моряков.

20 ноября Елена Владимировна повторно сообщила, что уходит из ведомства, озвучив четкие причины. Из которых главная – это несогласие с внешнеполитическим курсом нынешнего руководства страны. «С точки зрения «мы будем дружить с Россией», я – не тот персонаж, который о дружбе», – подчеркнула Зеркаль. А другая причина отставки – это недостаток доверия со стороны нового руководства. На протяжении последнего месяца Зеркаль была отстранена от процесса переговоров относительно транзита и возможной прямой закупки российского газа, и для нее «это был последний аргумент, что надо идти».

С определенной точки зрения, все это совершенно штатная ситуация. В которой чиновник высокого, явно «политического» уровня, не разделяя ценностей новой властной команды, относительно тихо и в целом беспроблемно оставляет свое место – как в лучших внешнеполитических ведомствах развитых европейских демократий.

Но в этой «абсолютно штатной» ситуации есть один тревожный момент. И касается он того, кто сможет заменить конкретно взятую Зеркаль в представлении интересов Украины на ключевых европейских и глобальных судебных площадках.

И штука не в том, что Зеркаль такая уж незаменимая. Штука в том, что в команде Зеленского напрочь отсутствует «скамейка запасных» в сфере внешней политики. Скажем прямо – даже те представители новой политсилы, которые уже «на поле», вид имеют крайне неубедительный. Можно вспомнить Андрея Ермака, который сейчас выполняет роль «смотрящего за внешней политикой» от Офиса президента. И который, скорее всего из-за недостатка дипломатического опыта, не сумел минимизировать как контакты с представителями Трампа, так и результаты этих контактов, в результате чего Украина оказалась в центре политического скандала в США. И которого неоднократно обвиняли довольно разные люди – от Романа Бессмертного до Андрея Пионтковского – в наличии подозрительно плотных контактов с представителями российской власти. И при существующей ситуации это выглядит очень, очень некрасиво.

Можно вспомнить и Вадима Пристайко, который вроде как является профессионалом, но на данном этапе выполняет роль даже не полноправного партнера Банковой в сфере внешней политики, а «герольда» для громкого озвучивания решений Офиса президента. При таких условиях отставка Зеркаль, которая единственная из имеющихся должностных лиц имеет опыт не только реального противостояния российским дипломатам и юристам, но и блестящих побед над ними, выглядит откровенно досадно.

Конечно, в данной ситуации против Зеленского и его команды играют много факторов. Здесь и тот момент, что все они пришли из-за пределов исконно политических элит, что послужило им электоральным трамплином и кадровой ловушкой одновременно. Здесь и тот факт, что предыдущая власть, несмотря на проблемные моменты в вопросах внутренней политики, в целом очень достойно продемонстрировала себя в сфере внешней политики.

Но все это не дает Зеленскому и его команде никаких прав на поблажки. Потому что следующие бои с Россией, не исключено, будут проходить не только в авдеевской «промке», но и за столами переговоров в Париже, Минске или где там еще украинцам придется договариваться с Кремлем о мире. И накануне этих боев Зеленский теряет одного из лучших бойцов в своих и без того не слишком густых рядах.


Тарас Паньо / Depo.ua
Поділіться цим