вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Долой Джулиани: Кто и зачем арестовал обидчиков Коломойского в США Если задержанные Фруман и Парнас пойдут на сделку со следствием, это станет серьезным ударом для адвоката американского президента

Двое выходцев из постсоветских стран и граждан США, которые судятся с олигархом Игорем Коломойским – Игорь Фруман (родился в Украине) и Лев Парнас (родился в Беларуси) были задержаны вечером в среду, 9 октября, в Вашингтонском международном аэропорту им. Даллеса. У Парнаса и Фрумана, которые, как известно, аффилированы с адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, при себе были билеты в одну сторону – до Франкфурта. Так что возможно некие «добрые друзья» из американского истеблишмента успели их предупредить о готовящемся задержании, но недостаточно вовремя.

Также 9 октября, сообщает «Голос Америки», в Калифорнии был задержан украинец по имени Андрей Кукушкин. Его роль в этой всей истории в полной мере не раскрыта пока, но известно, что он вместе с Фруманом и Парнасом обвиняется правоохранителями в участии в схеме нарушения финансирования избирательной кампании в США. Как и американец Дэвид Коррейа, являющийся, судя по сообщениям в соцсетях, поклонником Трампа. Коррейа остается на свободе, но уже из того же Twitter неожиданно удалился.

Главными обвиняемыми же на данный момент видятся, собственно, Фруман и Парнас, которые в четверг, 10 октября, появились в федеральном суде в Александрии (штат Виргиния), где, к слову, судили и бывшего главу кампании Трампа, экс-лоббиста Виктора Януковича Пола Манафорта. Обоих клиентов Джулиани, как он их называет, также хотят видеть в комитетах Палаты представителей, занятых расследованием в рамках процедуры импичмента Дональда Трампа.

Чем обусловлен интерес к Фруману и Парнасу? Согласно обвинительному заключению, эти двое, которые организовали встречу Джулиани с экс-главой ГПУ Юрием Луценко для обсуждения дел Burisma и связанных с ними Джо и Хантера Байденов, влили миллионы долларов в американскую политическую систему. Тот же Парнас, по данным USA Today, выделил $50 тыс. на кампанию Трампа в 2016 году. Кроме того, средства на счета политиков и организаций поступали от их подставной компании. Как пишут CNN и USA Today, компания называется Global Energy Producers. Она, к примеру, 17 мая перечислила $325 тыс. на счет организации, которая носит название «Комитет-1» в документах прокуратуры, «чтобы получить доступ к эксклюзивным политическим событиям и возможность оказывать влияние на политиков». По данным СМИ, «Комитет-1» — это протрамповская организация America First Action. Пожертвование было внесено через 16 дней после встречи Парнаса с Трампом в Белом доме, а через четыре дня Парнас и Фруман во время завтрака сделали общее фото с Дональдом Трампом-младшим. В «Комитете-1» уверяют, что деньги перевели на отдельный счет и не использовали. С другой стороны, а зачем тратить эти деньги сейчас. Лучше уже приберечь на президентскую кампанию-2020, верно?

Кроме того, примерно в то же время Фруман и Парнас во время мероприятия America First Action встретились с неким «Конгрессменом-1», который на тот момент уже получал от этой организации $3 млн на расходы. Прокуратура утверждает, что Парнас и Фруман обязались собрать для него $20 тыс. в обмен на услугу, а именно на помощь в отзыве посла США в Украине Мари Йованович. Имя конгрессмена в документах не называется, да и сам он, по крайней мере пока, ни в чем не обвиняется.

Сешнс слушает

Однако отметим, что, как писала «ДС», кампания против Йованович началась в 2018 году с письма в Госдеп бывшего на сегодня члена Палаты представителей Пита Сешнса (Техас), в котором он заявлял, что у него есть доказательства «презрительного» отношения посла к администрации Трампа, а потому ее следует отозвать. Сам Сешнс — фигура интересная, и пережившая не один политический скандал. К примеру, конгрессмен не стеснялся оказывать на платной основе разного рода услуги. Например, в 2001-2002 годах он писал в Кабинет США письма с требованием закрыть казино нескольких племен коренных американцев. После того, как он написал такие письма, он получил $20,5 тыс. от племен, плативших за лоббизм скандально известному Джеку Абрамоффу, с которым сравнивают Манафорта.

Также в отношении Сешнса вели расследование из-за его связей со скандальным банкиром Алленом Стэнфордом, приговоренным в 2012 году к 110 годам тюрьмы по обвинению в создании финансовой пирамиды, вкладчики которой потеряли $7 млрд. Сешнс же в 2007-2008 гг. в интересах Стэнфорда оказывал влияние на Управление по контролю за иностранными активами, чтобы банкир мог обойти эмбарго в отношении Кубы.

Еще один пример как важный маркер. Сешнс в 2017 году будучи главой Комитета по вопросам регламента Палаты представителей приостановил действие законопроекта, которым предусматривалось введение дополнительных санкций в отношении России и Ирана. Конгрессмен заявил, что документ может создать «огромные проблемы для компаний в Далласе (штат Техас), которые я представляю» и поставить их в невыгодное положение в плане конкуренции. Мало того, примерно через месяц-два после встречи с Фруманом и Парнасом заявлял, что нет никакой необходимости увеличивать федеральное финансирование на защиту от вмешательства в выборы.

Впрочем вливания Парнаса и Фрумана, как видим, Питу Сешнсу не помогли. На промежуточных выборах техасец (!) проиграл выборы демократу Колину Оллреду. Эти его контакты могут аукнуться также и теперь, ведь буквально неделю назад Сешнс объявил, что попытается вернуться в Конгресс по 17-му округу в Техасе на место уходящего в отставку республиканца Билла Флореса. Сам Сешнс дистанцируется от скандала. The Texas Tribune пишет, он что подтвердил: «дружит с Руди Джулиани больше 30 лет», но, мол, ничего не знает о делах адвоката Трампа в Украине.

Откуда деньги

Кто перечислял средства той же America First Action, известно. Но где брали деньги непосредственно Фруман и Парнас? В обвинительном заключении фигурирует российский бизнесмен, названный «Иностранец-1». Его имя не раскрывается из-за, собственно, его происхождения и «нынешней политической паранойи». У этого иностранца, пишет «Голос Америки», были партнерские отношения с Фруманом, Парнасом, Кукушкиным и Коррейа с целью организации бизнеса в секторе рекреационной марихуаны в США. С этой целью, а именно — получения коммерческих лицензий, россиянин использовал эту четверку для налаживания контакта с влиятельными американскими политиками посредством вливания средств в их избирательные кампании. В частности, в документах называется цифра $500 тыс. — это два банковских перевода, проведенных для платы за влияние на политиков в США. К примеру, в ноябре 2018 г. Фруман из этих $500 тыс. взял $10 тыс. для двух кандидатов в Неваде, которые уверяют, что не знали ничего о происхождении средств. С лицензией, кстати, не сложилось, поскольку «квартет» пропустил срок подачи заявки на получение лицензии.

Так, кто же этот загадочный российский бизнесмен, заинтересованный в американском рынке марихуаны? О двух таких, к слову, стало известно в июне этого года. Как писала «ДС», два российских олигарха Борис Йордан и Андрей Блох планомерно наращивают свое присутствие на рынке рекреационной марихуаны. Несколько лет назад Йордан с целью превращения в сеть аптек, выращивающих марихуану, вложил $100 млн в фирму PalliaTech Inc (Массачусетс). Также оба олигарха являются акционерами Curaleaf Holdings Inc, компании владеющей конопляными плантациями и пунктами переработками. Curaleaf в свою очередь купила компании из этой отрасли — Eureka и Cura. В итоге конгломерат Блоха и Йордана, по оценкам инвесторов, стоил почти $4 млрд.

Конечно, мы не беремся утверждать, что тем россиянином, с которым сотрудничали Фруман, Парнас, Кукушкин и Коррейа, был Блох или Йордан, но и исключать этого не стоит, учитывая череду событий в медиапространстве и специфичность рынка, к которому проявлял интерес «Иностранец-1». В любом случае связи с россиянами кидают тень и на Джулиани, и на Луценко, кстати, тоже.

Последствия

Это серьезный удар по, непосредственно, адвокату американского президента, чья роль и влияние в Белом доме имеют огромное значение и для Трампа, и для «клиентов» Джулиани из других стран. Бывший мэр Нью-Йорка — своего рода бастион, за которым прячется Трамп. Джулиани очень часто берет на себя огонь, и уже почти так же «горячо любим» американскими СМИ. Помимо этого Джулиани активный политический игрок и участник борьбы с демократами в контексте импичмента. Очевидно, что для ослабления позиций Трампа, для создания бреши в его защите, было бы выгодно убрать Джулиани со сцены. И очень похоже, что задержание близких к нему Фрумана и Парнаса являет собой продолжение откровенного демарша спецслужб и правоохранителей против администрации Трампа. Если Фрумана и Парнаса «раскрутят» в суде, Трамп рискует лишиться своего верного союзника, который, что немаловажно, входит в число людей, не обремененных брезгливостью к грязным методам достижения результата. А такой сценарий, как результат заключения сделки со следствием, вполне возможен, если учесть, что им грозит до 20 лет тюрьмы только по одному из обвинений.

Что их задержание значит для Украины. С одной стороны, диалог касательно Байденов и их дел в Украине ведется и скорее всего уже не прекратится, даже если Джулиани будет исключен из уравнения. Напротив, взаимодействие Белого дома и Банковой может стать более прозрачным.

С другой стороны, в контексте «бодания» с Джулиани укрепятся позиции Игоря Коломойского, который, комментируя в интервью «Схемам» отказ адвоката Трампа ехать в Киев из-за олигарха, прямо обвинял в этом двух «проходимцев» Фрумана и Парнаса. «Два Остапа Бендера, которые ходят между двумя странами и что-то там рассказывают. И мы знаем все подробности, все нюансы, которые есть. И в ближайшем будущем, поверьте мне, мы двух эти субчиков выведем на свет Божий», — говорил Коломойский в мае этого года.

В ответ на это Джулиани посоветовал Фруману и Парнасу идти в суд, что они и сделали. Уже 23 июля Печерский райсуд Киева назначил лингвистическую экспертизу Коломойского для возможного установления угроз убийством в отношении клиентов Джулиани. А ввиду инцидента в аэропорту Даллеса, завершение этого судебного процесса в пользу Фрумана и Парнаса выглядит крайне маловероятным.

Но в целом, на перспективу, история с ними несет негативные последствия. По сути, Парнас и Фруман — новые манафорты. И печально, что Украина никак не может выкарабкаться из внутренней американской политики, увязая в ней все глубже и глубже. Сперва Манафорт как лоббист Януковича наследил, затем отдельные украинские правоохранители, среди которых называют главу НАБУ Артема Сытника, судя по всему вмешивались в выборы 2016 г. на стороне Хиллари Клинтон. А после Киев решил переметнуться на сторону республиканцев и процесс этот в публичной плоскости начался со скандального интервью Луценко Джону Соломону из The Hill. Новая власть решила продолжить дело предыдущей, пытаясь при этом максимально дистанцироваться от темы с вмешательством во внутреннюю политику США, но в то же время занявшись пересмотром дел по Burisma Holdings.


Владислав Гирман / Деловая столица
Поділіться цим