четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зеленский в ООН: О стоимости жизни в $10, ядерном оружии и праве Украины Президент Украины Владимир Зеленский выступил на заседании Генеральной ассамблеи ООН

Хотя многие украинцы ждали от президента слов о приглашении миротворцев ООН для обеспечения мира на российско-украинской границе, Зеленский решил воздержаться от конкретики. В целом президент призвал мировых лидеров поддержать Украину и не допустить Третьей мировой войны.

Приводим вашему вниманию ключевые тезисы из его речи.

О романтизме

«У каждого из вас было первое выступление с этой трибуны. Каждый из вас был начинающим, но, я уверен, искренним мировым политиком. Тогда коктейль из скепсиса и геополитической реальности еще не погасил пыл романтизма и непоколебимую веру в то, что мир можно изменить к лучшему. Вспомните, как тогда было важно донести проблемы и беды своего народа, быть услышанным. Сегодня у меня аналогичное ощущение».

О стоимости жизни

«Я расскажу вам историю человека, для которого быть услышанным стало смыслом жизни. Этот человек имел божественный голос. Его называли одним из лучших баритонов и контратеноров всего мира.

Его голос звучал в «Карнеги-холле» в Нью-Йорке, в соборе Роттердама, «Гранд-опера» в Париже. Каждый из вас мог бы услышать его невероятное пение, но есть вещь, которая не позволит вам это сделать. Она выглядит вот так (показывает пулю). 12,7 миллиметра, которые не просто остановили его карьеру, они остановили его жизнь. Кстати, вот это стоит 10 долларов. К сожалению, сегодня на нашей планете это и есть стоимость человеческой жизни. Таких историй тысячи, таких пуль миллионы.

Добро пожаловать в 21-й век, век возможностей. Где вместо быть услышанным, у вас есть возможность быть убитым. Человека, о котором я вам рассказал, звали Василий Слипак – это украинец, солист Парижской национальной оперы, который погиб на Донбассе, защищая Украину от российской агрессии. Пять лет, как продолжается война на Донбассе, как Россия аннексировала Крым. Сегодня, когда существуют тысячи страниц международного права и сотни организаций, призванных его защищать, наша страна с оружием в руках, теряя граждан, отстаивает суверенитет и территориальную целостность. Более 13 тыс. погибших, 30 тыс. раненых, 1,5 млн людей, вынужденных покинуть свои дома. Ежегодно эти ужасные цифры звучат здесь и каждый год они растут. Окончание войны, возврат оккупированных территорий, господство мира является моей задачей. Но не ценой жизни наших граждан, не ценой права моего народа на собственный выбор».

Об отказе от ядерного оружия

«Именно поэтому мы нуждаемся в поддержке. Я понимаю, у вас есть свои государственный хлопоты, но в современном мире больше нет чужой войны. Никто из вас не сможет чувствовать себя в безопасности, когда идет война в Украине, идет война в Европе. Роковой может стать мысль, что вас это никогда не коснется. Нельзя мыслить о глобальном и закрывать глаза на детали, или, как кому-то кажется, даже мелочи. Именно так закладывался фундамент для двух мировых войн. Ценой невнимательности, молчания и бездействия наконец стали десятки миллионов человеческих жизней. Неужели человечество начало забывать об этих ужасных уроках истории? Украина о них помнит. И Украина всегда демонстрировала готовность обеспечивать мир цивилизованным путем, делала шаги к международной безопасности – например, когда отказалась от ядерного потенциала, который на то время был больше, чем у Франции, Китая и Великобритании вместе взятых. Нам всем казалось, что мы строим другой новый мир. В котором чтобы твое мнение слышали и учитывали его, не нужно иметь ядерное оружие, в котором тебя будут уважать за дела, а не за наличие ядерных боеголовок. В этом новом мире наше государство потеряло часть своих территорий и почти ежедневно теряет своих граждан.

Про ООН

«Именно поэтому, кто как не Украина имеет право говорить о необходимости пересмотра мировых правил? Мы не ставим под сомнение авторитет международных институтов, в частности, ООН. Но следует признать, что механизм является небезупречным. Они начинают давать сбой и требуют обновления. ООН – да, но будем откровенны. Являются ли нации действительно объединенными? Что именно объединяет их? Бедствия, катастрофы, войны. С этой трибуны слышны призывы к справедливым изменениям, праведные обещания. Настало время сделать так, чтобы они подкреплялись реальными делами. Потому что в мире, где человеческая жизнь стоит 10 долларов, слова давно обесценены.

Вспомним, с какой целью в 1945-м была создана ООН? Это поддержание и укрепление мира и международной безопасности. Но если в опасности сама основа международной безопасности? Любая война – в Украине, Сирии или Йемене – самая большая угроза всей цивилизации. В 2019-м человек умный и до сих пор решает конфликты, убивая себе подобных. На протяжении своего существования люди постоянно находили новые способы лечения болезней, преодоления расстояний. Но противоречия между государствами и до сих пор решаются не словами, а ракетами».

О лидерстве

«Не думайте, что война где-то далеко. Методы ее ведения, технологии и вооружение привели к тому, что наша планета уже не такая большая. И сегодня времени, которое я потратил на последний абзац, достаточно, чтобы разрушить землю до основания. Это значит, что на каждого лидера ложится ответственность не только за судьбу собственной страны, но и за судьбу всего мира. По моему мнению, нам нужно осознать, что сильный лидер – не тот, кто не моргнув глазом, отправляет 1000 солдат на верную смерть, а тот, кто бережет жизнь каждого человека.

Что дают человечеству наши встречи? Если для кого-то это политический театр, где декларируют светлые намерения, которые потом перечеркиваются темными поступками…. Это не просто трибуна и сцена. Жители планеты – не просто зрители, а участники реальной жизни. Основы этой жизни закладываются именно здесь. И сегодня от каждого присутствующего зависит, будет ли эта жизнь вообще. Признаюсь, мне бы хотелось, чтобы эту речь назвали «15 минут, изменившие мир», но я прекрасно понимаю: изменить то, что существует 1000 лет за 15 минут невозможно. А поведенческие теории говорят, что война является неотъемлемой частью человеческой сущности. Но мир меняется, и человек меняется вместе с ним.

Но если когда-то мы научились письменности, математике, изобрели колесо, пенициллин и покорили космос, значит, у человечества все-таки есть шанс. Осознавая опасности цивилизации, мы должны генерировать новые смыслы, бороться за новую человеческую ментальность, где агрессия, гнев и ненависть будут атрофированными чувствами»

Об угрозе Третьей мировой

«В этот день 25 сентября умер Эрик Мария Ремарк, а 90 лет назад свет увидел его роман «На западном фронте без перемен». Напомню слова из предисловия к нему. «Поколение, искалеченное войной. О тех, кто стал ее жертвой, даже спасшись от снарядов».

А еще 90 лет назад свет увидел другой роман – «Прощай, оружие» Эрнеста Хемингуэя. Вот цитата оттуда: «Войну невозможно выиграть победами. Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестает воевать». Мир должен помнить: каждое искалеченное поколение – путь к новой войне, которую невозможно выиграть победами. Кое-кто говорит: «Третьей мировой войны не будет, будет последняя». Надеюсь, что эта фраза – осознание угрозы для планеты, а не анонс».


Depo.ua
Поділіться цим