п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Слуги народа: Что нужно знать о людях из списка Зеленского В Киеве прошел съезд президентской партии «Слуга народа», на котором выдвинули кандидатов в нардепы на досрочные выборы в Верховную Раду

В Национальном ботсаду им. Гришко в Киеве прошел съезд президентской партии «Слуга народа», на котором выдвинули кандидатов в народные депутаты на внеочередные выборы в Верховную Раду

В первую тройку списка партии вошли ее глава Дмитрий Разумков, представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук и юрист Ирина Венедиктова.

1. Дмитрий Разумков. Сын Александра Разумкова — бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны, помощника Леонида Кучмы. Имеет два высших образования.

Окончил Киевский институт международных отношений по специальности «Международные экономические отношения» и Национальный университет государственной налоговой службы по специальности «Правоведение».

Занимал руководящие должности в коммерческом, государственном секторах и политических партиях. Работал в Министерстве регионального развития, службе вице-премьера, советником председателя Кировоградской областной госадминистрации.

Специализируется на вопросах информационно-аналитической работы в сфере внутренней и внешней политики государства, а также адаптации и внедрению политтехнологий для реализации стратегий по формированию общественного мнения и имиджа. Политтехнолог, политический аналитик. В сфере политконсалтинга и избирательных процессов работает с 2006 г.

Ныне — директор Украинской политконсалтинговой группы и глава президентской партии.

2. Руслан Стефанчук. Окончил Хмельницкий институт регионального управления и права.

После вуза работал ассистентом кафедры гражданско-правовых дисциплин в нем, а затем поступил в аспирантуру Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины. После окончания аспирантуры работал в Хмельницком университете управления и права на должностях старшего преподавателя, заведующего кафедрой, доцента, профессора кафедры гражданско-правовых дисциплин, а с 2005 по 2011 гг. — проректор по научной работе этого же университета.

С 2011 по 2013 гг. — заведующий отделом проблем развития национального законодательства Института законодательства Верховной Рады Украины. С 2013-2014 гг. заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, а с 2014-2016 гг. — проректор по научной работе Национальной академии прокуратуры Украины. С 2016 г. и поныне- проректор по научной работе высшей школы адвокатуры Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Стефанчук — бывший помощник нардепа от БПП Анатолия Матвиенко, экс-советник вице-премьера Степана Кубива. Идеолог партии «Слуга народа», представитель президента Зеленского в парламенте.

3. Ирина Венедиктова. Заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина. Профессор, доктор юридических наук.

Вице-президент Фонда медицинского права и биоэтики. Вице-президент Всеукраинской ассоциации косметологов и аромологов. Венедиктова подавала свою кандидатуру на должность судьи Верховного суда Украины. Но провалила участие в конкурсе, получив балл меньше минимально допустимого.

Венедиктова представляла кандидата в президенты Зеленского во время поездки представителей штабов в Брюссель и «экзамен» не сдала. Сделала она правовые ошибки и в выступлении, которое готовила заранее, перепутав слова «ратифицировать» и «имплементировать», заявляла об отсутствии в Украине закона о референдуме с 2012 г. (он действовал до 2018 г.) и намерении установить в стране «прямое народовластие», понятие которого противоречит Конституции, поскольку предусматривает утверждение норм права без согласия Верховной Рады.

Муж Венедиктовой — Денис Колесник — сотрудник киберполиции. В своей декларации он не указал машину, которую задекларировала его жена.

Во время президентской кампании она заявила, что все вакансии в судах будут быстро и качественно заполнены. Также будет перезагружена Высшая квалификационная комиссия судей, люди там будут проходить отбор на профессионализм и добродетель.

4. Давид Арахамия — предприниматель, волонтер. Известен интернет-сообществу под псевдонимом Давид Браун.

Родился и некоторое время жил в Гаграх. Грузин по национальности. В 1992 г. (во время войны) переехал с родителями в Николаев.

После школы поступил в Европейский университет на экономический факультет.

Директор украинского филиала ІТ-компании Template Monster (США), автор «Народного проекта» в поддержку украинской армии.

В августе 2014 г. общественный активист, волонтер Арахамия принял предложение председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова и стал его советником.

В сентябре 2014 г. Давид Арахамия назначен уполномоченным министра обороны Украины по вопросам закупок.

В августе 2014 г. президент Украины Петр Порошенко наградил Давида Арахамию орденом «За заслуги» 3 степени.

5. Галина Янченко — общественный деятель, эксперт по антикоррупционной политике. Работала аналитиком общественной организации «Центр противодействия коррупции», основала ОО «Антикоррупционный штаб».

В 2014-2015 гг. по спискам «Демократического Альянса» была избрана депутатом Киевского городского совета. Как депутат занималась вопросами прозрачности процедур Киеврады, противодействием коррупции и злоупотреблений в сфере землепользования.

В 2018-2019 гг. — председатель Совета общественного контроля НАБУ. Замужем за Виктором Андрусивым, исполнительным директором Украинского института будущего.

6. Михаил Федоров — руководитель диджитал-направления штаба президентской партии. Также является руководителем маркетингового агентства Smmstudio в Запорожье. Поддерживал экс-мэра Запорожья времен Януковича Александра Сина, в 2012 г. был избран «студенческим мэром» Запорожья. Федоров был создателем всей сети «собственных медиа» Зеленского, которая включала пул каналов в YouTube, Instagram и Facebook-страниц, которые обеспечили активность наиболее «проблемного электорального актива» Зеленского — молодежи.

В команде Зеленского он отвечает за реализацию программы «Страна в смартфоне» — оцифровка государственных услуг от прописки до голосования в интернете.

Во время прямого эфира Михаил Федоров заявил, что команде Зеленского во время избирательной кампании удалось оцифровывать все процессы, а в дальнейшем планируется эту систему внедрять на государственном уровне.

В частности, планируется оцифровывать ID-карты, медицину, сферу налогов и бизнеса и упростить все бюрократические процедуры.

7. Александр Корниенко — киевлянин, широкой публике пока не известен, зато узнаваем в сфере, в которой работал до последнего времени. Корниенко — опытный тренер в сфере неформального образования, один из основателей и руководителей СИМ — Союза инициативной молодежи, «Молодой тренер года-2009» по версии Молодежного рейтинга года. Он провел более 100 обучающих мероприятий для молодежи и третьего сектора, особенно прославившись своими занятиями экзистенциальным коучингом.

Засветился он и как способный организатор, помогая кандидату от «Самопомочі» Александру Сенкевичу организовать волонтеров в Николаеве и выиграть мэрские выборы.

Во время президентской избирательной кампании Корниенко не был особо публичным.Тогда журналисты провели расследование и выяснили, что штаб Зеленского разделен на четыре группы, которые контролируют отдельные направления работы и имеют своих лидеров, и Корниенко входил в четвертую группу влияния в штабе — «Квартал». Лидерами этой группы были бизнес-партнеры Зеленского по киноиндустрии братья Сергей и Борис Шефиры, после инаугурации Сергей был назначен первым помощником президента.

Примечательно, что отец Корниенко политических симпатий сына на поддерживает и во время президентской кампании был активным сторонником Петра Порошенко.

8. Анастасия Красносельская — эксперт Центра противодействия коррупции, в прошлом — Украинского независимого центра политических исследований.

Пролоббировала выделение из областных бюджетов 2 млн грн в 2013-2014 гг. для конкурсов проектов неправительственных организаций, а также внедрение прозрачной процедуры проведения таких конкурсов.

Эксперт по вопросам поддержки НПО за счет бюджетных средств и налоговых стимулов для НПО.

9. Александр Ткаченко — журналист, телеведущий, продюсер, генеральный директор «1+1 медиа».

Родился 22 января 1966 г. в Киеве. В 1990 г. окончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко (факультет журналистики). В 1988-1991 гг. Александр Владиславович работал редактором и ведущим еженедельной телепрограммы «Молодежная студия «Гарт\» на телеканале «УТ-1». В 1991-1994 гг. был корреспондентом украинского представительства британского информационного агентства Reuters в Киеве.

В 1994 г. создал телекомпанию «Нова мова», выпускающую аналитическую программу «Послесловие», и стал ее ведущим. В 1994 г. программа «Послесловие» вышла в эфире телеканала «УТ-1», а через два года — на телеканале «1+1». В этот же период Александр Ткаченко возглавлял службу новостей «ТСН» и являлся заместителем генерального продюсера «1+1».

В 1998 г. покинул «1+1» и сосредоточился на развитии проекта «Нова мова» — выпускал для телеканала «Интер» авторскую программу «Лица мира».

В 1999 г. Александр Ткаченко возглавил «Новый канал». В 2004 г. вел теледебаты между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем в период президентских выборов. В 2005 г. стал главой правления и одним из акционеров ЗАО «Одесская киностудия», занимался развитием сети кинотеатров и кинодистрибуцией.

В 2008 г. занимал пост генерального директора телеканала «РЕН-ТВ» (г. Москва, Россия). С августа того же года занимает должность генерального директора группы «1+1 медиа», объединяющую каналы «1+1», «2+2», «ТЕТ» и т. д. С мая 2011 г. несколько лет подряд являлся ведущим программы «Tkachenko.UA2 на канале «1+1».

Александр Ткаченко также выступал продюсером ряда фильмов и телесериалов, среди которых — «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Завтра будет завтра», «У реки» и др.

10. Жан Беленюк — спортсмен, олимпийский призер.

Родился в 1991 г. в Киеве от отца-руандийца, погибшего в результате военного переворота в ходе гражданской войны на родине, и матери-украинки. Борьбой занялся в 2000 г.

В 2010 г. стал серебряным призером чемпионата мира среди юниоров. В 2011 г. стал чемпионом Европы среди юниоров и бронзовым призером чемпионата мира по греко-римской борьбе среди юниоров. В 2012 г. завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы. В 2013 г. стал бронзовым призером Летней Универсиады в Казани. В 2014 г. стал чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира.

В 2015 г. завоевал серебряную медаль Европейских игр. В 2016 г. вновь стал чемпионом Европы.10 сентября 2015 г., победив в финале чемпионата мира по борьбе чемпиона Азии Рустама Ассакалова из Узбекистана со счетом 6:0, стал чемпионом мира в весовой категории до 85 кг. 15 августа 2016 г. стал серебряным призером летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 85 кг, проиграв в финале россиянину Давиту Чакветадзе.

После выступления на Олимпийских играх 2016 Беленюк рассказал о плохих условиях для подготовки борцов на Украине, однако опроверг домыслы о возможной смене гражданства.

11. Сергей Бабак — директор образовательных программ Украинского института будущего. Заместитель директора Государственного научного учреждения «МорГеоЭкоЦентр НАН Украины».

Имеет высшее экономическое, юридическое, психологическое образование. Доктор технических наук, кандидат экономических наук.

Автор более 50 научных работ, в том числе семи монографий и двух учебников. Сферы: менеджмент высшего образования, научные разработки, коммерциализация научных профессиональных результатов, реформа системы образования и науки, создание и внедрение инноваций, антикризисный менеджмент, проектный менеджмент.

12. Владислав Криклий — бывший заместителем начальника ГАИ.

Государственный служащий девятого ранга. Ранее работал советником министра МВД по вопросам внедрения информационных технологий.

До МВД работал в инвестиционно-банковской сфере, а также в компании Tickets.ua, занимающейся автоматизацией процессов электронной оплаты платежей.

В ГАИ он реформировал центры предоставления административных услуг и внедрение электронных систем в сферу безопасности дорожного движения.

13. Елена Шуляк — руководит направлением «Строительство» организации «Офис эффективного регулирования» (Better Regulation Delivery Office, BRDO). Это экспертно-аналитический центр, созданный Минэкономразвития, который получает финансирование Евросоюза.

В 2014-2015 гг. Елена возглавляла «Украинское строительное сообщество», с 2014 г. — совладелец компании Midland Development Ukraine, до этого около десяти лет работала на руководящих постах в финансово-промышленной группе Midland Group Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера. Сертифицированный аудитор с 1999 г.

14. Дмитрий Наталуха — экс-госслужащий,  один из ближайших соратников Михеила Саакашвили.

С сентября 2015 по февраль 2017 гг. возглавлял Лиманскую РГА. На посту главы Лиманского района ничем не запомнился.

Супругой Дмитрия Наталухи является нынешний нардеп от партии «Батьківщина» Альона Шкрум.

15. Елизавета Ясько — продюсер фильма, основательница Yellow Blue Strategy, выпускница Школы публичного администрирования Оксфордского университета.

16. Алексей Оржель — эксперт в сфере топливно-энергетического комплекса, участник специализированных конференций и семинаров

С 2006 по 2014 гг. работал на различных должностях в Национальном регуляторе в сфере энергетики. С 2014 г. работает в частном секторе, председатель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики. Окончил Институт энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ КПИ, магистр по специальности энергетический менеджмент.

17. Андрей Герус — бывший член Нацкомиссии по регулированию энергетики.

В НКРЭ активно выступал против закупки трансформаторов, произведенных на предприятии Константина Григоришина, который в те времена был партнером президента Порошенко. Был уволен по собственному желанию.

Во время Майдана жил и работал в Лондоне, координировал акции протеста под жилым комплексом One Hyde Park, где расположена квартира Ахметова. В 2015 г. неудачно баллотировался в Киевраду от «Самопомочі».

Возглавлял Ассоциацию потребителей электроэнергии, в которую входят крупные предприятия, в себестоимости продукции которых электроэнергия составляет большую часть. Активный противник существования схемы обогащения Ахметова по формуле «Роттердам плюс».

Сейчас работает представителем президента Зеленского в Кабмине.

18. Михаил Радуцкий — советник мэра Киева Виталия Кличко

Получил высшее образование в Национальном университете физического воспитания и спорта Украины по специальности «Олимпийский и профессиональный спорт».

В 1987 г. работал фельдшером Киевской станции скорой медицинской помощи.

В 1989-1993 гг. занимал должность заместителя директора «Киевконцерт».

В 1993 г. Радуцкий начал собственный бизнес в медицинской сфере. В 1994-2004 гг. — коммерческий директор, заместитель директора ООО «Борис», с 2004 г. — президент ООО «Борис».

В 2014-2015 гг. — заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко.

С 28 декабря 2015 г. Радуцкий — советник председателя КГГА Виталия Кличко.

19. Денис Монастырский — эксперт программы реформирования правоохранительной и судебной систем Украинского института будущего (UIF), блогер.

Получил степень кандидата юридических наук в Институте государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины. Работал в Хмельницком университете управления и права. Занимался вопросами законотворчества и научных экспертиз.

В течение последних четырех лет привлечен к реформированию правоохранительных органов. Был членом конкурсной комиссии по избранию руководства Государственного бюро расследований.

20. Даниил Гетманцев — известный столичный юрист, окончил юрфак Киевского университета им. Т. Шевченко в 2000 г., начав работать в КНУ на должности ассистента. В 2004 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности «Административное право и процесс, финансовое право, информационное право» на тему: «Банковская тайна: особенности ее нормативно-правового регулирования в Украине и законодательстве зарубежных стран». Позже работал доцентом кафедры конституционного и административного права, а впоследствии финансового права юридического факультета КНУ.

В 2012 г. защитил докторскую диссертацию по специальности «Административное право и процесс, финансовое право, информационное право» на тему: «Финансово-правовое обязательство, проблемы генезиса, детерминации и сущности». С 2013 г. и по настоящее время — профессор кафедры финансового права юридического факультета КНУ им. Т. Шевченко.

Занимается проблемами совершенствования нормативно-правового регулирования отношений финансовой ответственности, косвенного налогообложения, а также налогообложения имущества Участвовал в подготовке проекта закона «О государственных лотереях в Украине» и в доработке Налогового кодекса Украины; предоставлял рекомендации по внесению изменений в Земельный кодекс Украины; участвовал в подготовке закона Украины «О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог»;

Ныне Гетманцев — президент и руководитель практики банковского и финансового права юркомпании Jurimex Евгений Комаровский — эксперт по медицине.


Наша Рада
Поділіться цим