п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Ядовитый Путин: Почему российский генерал проиграл битву за Интерпол Можно обманывать всех некоторое время, и можно обманывать кого-то все время. Но обманывать всех и все время – не получится

Вчера, по итогам сессии генеральной ассамблеи Интерпола в Дубае, президентом организации был избран представитель Южной Кореи Ким Чон Ян. Несмотря на то, что главным фаворитом на эту должность еще неделю назад считался генерал российского МВД Александр Прокопчук. Кандидатуру которого в Кремле, естественно, горячо и энергично поддерживали. И к избранию которого, по слухам, приложило усилия и ведомство Сергея Лаврова.

Конечно, «вину» за поражение Прокопчука на России традиционно возложили на «коллективный Запад» вообще и США – в частности. К примеру, по мнению российского сенатора Игоря Морозова, американцы боролись с кандидатурой Прокопчука потому, что «опасались», что с россиянином во главе Интерпола «у них сорвутся планы относительно незаконного преследования и ареста граждан России и других стран в любой стране мира».

И в чем то они были правы – против кандидатуры Прокопчука и впрямь синхронно работали Великобритания и США, Украина и Литва. Киев и Вильнюс даже грозились выйти из организации в случае избрания Прокопчука.

«Избрание новым президентом Интерпола генерал-майора Александра Прокопчука является чем-то вроде идеи поставить лису во главе курятника», – заявила вчера группа американских сенаторов из обеих партий. А председатель комитета по иностранным делам Палаты общин Великобритании Том Тагенхат констатировал, что мир стоит не только перед возможностью поставить лису во главе курятника, но и убийцу во главе расследований о попытках убийств» – явно намекая на отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии любителями «солсберецкой архитектуры». Избрание Прокопчука на пост президента Интерпола «будет оскорблением пострадавших в результате химатаки в Солсбери», – соглашался с Тагенхатом лидер партии либерал-демократов Великобритании Винс Кейбл. Поэтому утверждение кремлевских чиновников и пропагандистов о «давлении со стороны США и их союзников» являются абсолютно правдивыми.

Но правдой является и другой факт. Сейчас Интерпол объединяет 190 стран. И результат вчерашнего голосования – 60,5% за Ким Чен Яна и 39,5% – за Прокопчука наглядно демонстрирует, что среди противников российского претендента явно были не только – а, может, и не столько европейские страны и США. Несмотря на то, что до начала скандала в его шансах не сомневался практически никто.

Почему так случилось? Причина, кажется, проста. Можно обманывать всех некоторое время, и можно обманывать кого-то все время. Но обманывать всех и все время – не получится. Кто бы это ни сказал – Авраам Линкольн или Дени Дидро, цитата достаточно четко описывает нынешний международный имидж России.

Где-то не верят, что Россия начала войну против Украины – но подозревают, что российские агенты убивают мирных европейских обывателей. Кому-то безразличны спецоперации ГРУ в ЕС – но беспокоит уничтожение мусульман Сирии Асадом и его российскими друзьями. Действия России слишком глобально, масштабно и бескомпромиссно пересекаются с интересами многих государств, что последнее время заметно усложняет жизнь ведомству Сергея Лаврова.

Поэтому, хотя роль «длинной руки Госдепа» в неудаче Прокопчука была отнюдь не нулевой, главная причина такого результата голосования лежит все-таки не в Вашингтоне, а в Москве.


Тарас Паньо / Depo.ua
Поділіться цим