п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Порошенко решил подставить Гройсмана: Украинцам готовят неприятный сюрприз Украине необходимо выполнить ряд условий международных кредиторов

После встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард в Давосе президент Петр Порошенко заявил о продолжении сотрудничества с главным кредитором страны. Правда, для получения очередного транша Украине необходимо выполнить требования, которым всячески сопротивляются президент и правительство. На какие невыгодные для себя шаги готовы пойти во власти и чем за обещания, которые были даны МВФ, расплатятся украинцы, пишет Марина Шашкова для Апострофа.

Газовый вопрос

Для продолжения сотрудничества с МВФ и получения нового транша Украине осталось выполнить ряд требований, ключевые из которых – создание антикоррупционного суда (чему сопротивляется президент, соответствующий законопроект которого раскритиковали западные партнеры) и повышение цен на газ (чего очень не хочет премьер-министр Владимир Гройсман).

После переговоров с главой фонда Кристин Лагард в Давосе Петр Порошенко оптимистично заявил, что новый транш Украина может получить уже к началу апреля. Позже президент отметил, что правительство ради этого готово урегулировать цену на газ.

Отметим, что повышение стоимости газа должно было произойти еще в октябре 2017 года. Но Кабмин во главе с Владимиром Гройсманом отказался идти на такие непопулярные меры, аргументируя это тем, что очередной рост тарифов может привести к дальнейшему повышению уровня бедности среди украинцев.

Накануне встречи между Порошенко и Лагард в СМИ появлялась информация о якобы готовящемся подорожании газа для населения с 1 апреля 2018 года. Но в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины опровергали такие планы.

Как сообщает источник во фракции «Блок Петра Порошенко», эта тема стала одной из ключевых во время переговоров в Давосе.

«Порошенко согласился на резкое повышение цены на газ. Он на самом деле хочет этим перебить вопрос создания антикоррупционного суда, чтобы затянуть этот процесс. Но я не думаю, что ему это удастся», – отмечает собеседник издания.

В то же время, по мнению представителя БПП, президент готов на повышение цены не ради получения транша, а для удара по рейтингу Гройсмана, о желании которого уйти в самостоятельное политическое плавание давно говорят.

«Он считает, что это во многом будет страшным ударом по имиджу премьера. Он хочет подставить Гройсмана», – заявил источник.

В окружении самого Гройсмана никак не прокомментировали договоренности президента с МВФ. Но ранее источники рассказывали изданию, что премьер категорически против подорожания газа и готов вести переговоры с международными кредиторами до последнего.

Впрочем, президент может решить этот вопрос и без Гройсмана. «У Порошенко есть собственный инструмент – глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. Вместе они могут поднять стоимость, и никто не скажет, что это плохо», – сказал внефракционный нардеп Виктор Чумак. По его мнению, цену попытаются повысить в ближайшее время, чтобы не откладывать этот вопрос ближе к выборам.

Экономист Сергей Фурса успокаивает, что очередное подорожание вряд ли будет таким ощутимым по сравнению с предыдущими.

«У нас, с одной стороны, экономический коллапс, который будет результатом неполучения транша. А с другой стороны – необходимость поднять цену на газ. Хотим или не хотим, но цена поднимется, потому что у нас нет выбора», – сказал он.

В Администрации президента считают, что вокруг газовой темы возникло много манипуляций. Источник на Банковой заверил, что Порошенко якобы напрямую не говорил, что цена поднимется и выйдет на уровень европейских.

«Да, это обсуждалось. Да, в МВФ на этом настаивают. Но сейчас еще по этому вопросу проводятся консультации», – рассказал собеседник издания.

Быть или не быть Антикоррупционному суду

Второе главное условие, от которого зависит сотрудничество с МВФ, – запуск Антикоррупционного суда. Несмотря на все обещания, которые были даны фонду и Евросоюзу, новый орган так и не заработал в 2018 году. И до сих пор непонятно, произойдет ли это до президентских и парламентских выборов в 2019 году. Нынешняя редакция законопроекта об антикоррупционном суде, зарегистрированная президентом, не устраивает западных партнеров.

Источник в БПП отмечает, что этот вопрос также был одним из главным в переговорах Порошенко и Лагард.

«Порошенко будет пробовать тянуть до последнего, чтобы суд не заработал. Да и парламент на сегодня не готов голосовать за соответствующий законопроект. Поэтому этот вопрос еще обсуждается», – сообщил собеседник.

Хотя официально в БПП выступают с другой позицией. «Работа по Антикоррупционному суду продолжается, и он будет создан», – заверил нардеп Владимир Арьев.

«Здесь можно провести аналогию с запуском электронного декларирования. Тогда тоже были настроения, мягко говоря, не положительные, было желание у власти все провалить. Но нашли довольно серьезные аргументы, связанные с международным давлением, и в итоге е-декларирование заработало, – приводит пример политолог Петр Олещук, подчеркивая, что и в этот раз властям придется исполнять обещания. – Можно сказать, что Украину поставили на счетчик. И это результат безответственного отношения украинской власти к собственным обещаниям, которые были даны».

Нардеп Виктор Чумак не сомневается, что во власти снова будут пытаться увильнуть от вопроса создания суда. Если бы это было не так, по его мнению, президент бы уже отозвал свой законопроект об антикоррупционном суде и внес бы новый со всеми необходимыми правками.

«Порошенко хочет затянуть этот вопрос до 2019 года и не создавать суд на протяжении своей каденции», – уверен депутат.

Как бы то ни было, в президентском окружении остались довольны переговорами с МВФ. «Я думаю, что после этих переговоров шансы на продолжение эффективного сотрудничества с МВФ резко увеличились», – сказал Владимир Арьев, добавив, что, кроме двух главных условий – создания антикоррупционного суда и повышения цены на газ – есть еще ряд других обязательств перед МВФ, которые необходимо выполнить Украине ради получения транша.

При этом цена вопроса, как рассказал источник в БПП, уже не 1,9 млрд долларов, как говорили ранее, а 2,5 млрд долларов.



Поділіться цим