п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Четыре сценария: Чем обернется дело сына Авакова для Украины Историю с Аваковым будет пытаться по максимуму использовать оппозиция, чтобы бить по Порошенко

«Дело рюкзаков», одним из обвиняемых в котором выступает сын министра внутренних дел Александр Аваков, не может не иметь серьезных политических последствий для страны. Вплоть до переформатирования всей политической конфигурации, пишет Тарас Клочко для Деловой столицы.

Сейчас, когда первая информационная волна спала, «дело рюкзаков» перейдет в затяжную следственную стадию. И пока следствие и суд будут определять, виновен сын министра или невиновен, мы можем строить предположения, приведет ли это дело к тектоническим политическим сдвигам, а если приведет, то к каким.

Сейчас видится четыре главных сценария, по которым могут развиваться события.

Сценарий №1. Тихая отставка

Наименее вероятный из всех возможных сценариев – добровольный уход Арсена Авакова с поста министра внутренних дел. Несмотря на всю влиятельность Арсена Борисовича, его позиции в «Народном фронте» не абсолютны. При этом ни «фронтовикам», ни их партнерам по коалиции из БПП коррупционный скандал с семьей главы МВД, разумеется, не нужен. Поэтому, чтобы минимизировать имиджевые потери для всех, Авакова уговаривают по-тихому уйти в отставку. После этого МВД достаточно долго руководит кто-то в статусе исполняющего обязанности, а персональная судьба Александра Авакова, после того как его отец ушел с должности, уже мало кого в стране волнует. Поэтому «дело о рюкзаках» можно будет также по-тихому со временем замять.

Повторимся, такой сценарий крайне маловероятен. Собственно, сам Аваков через свою страницу в «Фейсбуке» уже неоднократно давал понять, что сдаваться без боя не намерен и нацелен на то, чтобы доказать невиновность сына, сохранив при этом свою высокую должность.

Сценарий №2. Кризис и перевыборы

Один из самых неблагоприятных по возможным последствиям сценариев «рюкзачного кризиса». Весь «Народный фронт» встает на сторону Авакова и обвиняет власть в репрессиях против неудобного министра внутренних дел, который прикладывает все возможные усилия, чтобы полиция была вне политики, на улицах украинских городов был мир. Тут же вспоминается история с прорывом в Украину Михеила Саакашвили и позиция в этом конфликте Авакова, который не предпринимал серьезных попыток, чтобы не пустить экс-президента Грузии в страну, а заодно и «майдан» Саакашвили под Радой. Все это приводит к развалу «коалиции на двоих», провалу переговоров об объединении НФ и БПП в одну политсилу, и все идут на досрочные выборы с не до конца предсказуемыми результатами.

Вероятность подобного развития событий не слишком велика. Досрочные выборы невыгодны в первую очередь «Народному фронту» и лидерам этой политсилы. При этом в составе фракции «фронтовиков» не так много депутатов, ориентирующихся персонально на Авакова. Куда более вероятно, что депутатская группа Авакова в «Народном фронте» устроит демарш, который, впрочем, не будет иметь далеко идущих последствий ни для коалиции, ни для расследования дела.

Сценарий №3. Ни мира, ни войны

Достаточно вероятный сценарий, который означает затяжной процесс относительно тихого противостояния «Народного фронта» с НАБУ, не вступая в прямой конфликт с президентской фракцией.

«Фронтовики» будут настойчиво педалировать голосование в Раде за «правильного» аудитора НАБУ и требовать в крайне сжатые сроки проведения аудита, результаты которого могут стать основанием для отставки директора этого ведомства Артема Сытника. При этом будут предприняты попытки дискредитации руководства НАБУ и связанного с ним политического крыла в парламенте.

Однако чем дольше будет продолжаться это противостояние, тем слабее будет его накал, и главным вопросом снова встанет отставка Авакова. Дело по обвинению сына министра внутренних дел в коррупции, к тому же связанной с ведомством его отца, в любом случае будет крайне нежелательным как для самого Авакова, поскольку он может стать персоной, общение с которой может быть нежелательной для европейцев, так и для руководства «Народного фронта» и в первую очередь для Арсения Яценюка. Экс-премьер, как известно, ведет активную международную деятельность, и на встречах с иностранцами ему, скорее всего, будут прозрачно намекать, что пребывание связанного с коррупционным скандалом человека из его политсилы на такой высокой должности нежелательно.

Кроме того, сохранение Авакова на посту министра внутренних дел может негативно сказаться и на президенте Порошенко в свете приближающихся президентских выборов. Причем как во внутриукраинской, так и в международной плоскости. Кроме неудовольствия европейских партнеров, можно не сомневаться, что историю с Аваковым будет пытаться по максимуму использовать оппозиция, дескать, президент-барыга покровительствует министру-барыге, раз не инициировал его отставку сразу после того, как разгорелся скандал.

Так что и этот сценарий, скорее всего, приведет к отставке Авакова, но в несколько отдаленной перспективе. При всей влиятельности Арсена Борисовича его партнеры по «Народному фронту» просто будут вынуждены убрать его из МВД независимо от личного к нему отношения.

Сценарий №4. Все решит суд.

Последний сценарий – один из наиболее вероятных. Аваков, не вступая в открытое политическое противостояние, сконцентрирует все усилия на том, чтобы суд полностью и безоговорочно оправдал его сына. Таким образом Арсен Борисович утрет нос не только НАБУ, но и всем своим политическим недоброжелателям. И если суд признает Александра Авакова невиновным по всем статьям, то представить это дело как попытку организовать над ним политическую расправу, причем самым неэтичным образом — через ребенка, будет куда проще, чем сегодня.

Не нужно забывать, что Аваков имеет достаточно серьезное влияние и на Высший совет правосудия, так что судебная перспектива для Авакова-младшего вполне может быть достаточно благоприятной. Кроме того, доказательства в «деле о рюкзаках» не выглядят совсем уж железобетонными. Как, впрочем, и в большинстве коррупционных дел НАБУ. Документально доказать связь сына министра с фирмой, которая выиграла тендер на поставку рюкзаков, будет крайне непросто, равно как и доказать то, что, во-первых, на знаменитом видео именно Александр Аваков, а во-вторых, что эта запись добыта законно и может быть использована в суде в качестве доказательства. Да и адвокат у сына министра более чем опытный в делах такого уровня — Андрей Федур.

Скорее всего, именно в суде Аваков с союзниками и сконцентрируют все свои усилия. Правда, тут есть один серьезный риск — суд должен оправдать Авакова-младшего на протяжении трех-четырех месяцев, иначе в силу вступят условия, указанные в предыдущем сценарии. Чем дольше Александр Аваков будет под подозрением¸ тем выше шансы у его отца отправиться в отставку. А затягивать следствие и рассмотрение дел в судах у нас умеют очень хорошо.



Поділіться цим