п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Как за пределами Чечни погибают враги Рамзана Кадырова Австрия, Турция, ОАЭ, Украина – опасно везде

Вечером 30 октября в Киевской области убили Амину Окуеву, жену Адама Осмаева, которого обвиняли в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. Сам Осмаев был ранен.

Во время активной фазы войны на Донбассе Осмаев и Окуева воевали на стороне украинских властей против самопровозглашенных «ДНР-ЛНР». Супруги публично и остро критиковали Рамзана Кадырова. После гибели в бою Исы Мунаева, командира батальона имени Джохара Дудаева, Осмаев возглавил это подразделение, состоящее из чеченских эмигрантов, и стал одним из центров притяжения «антикадыровских» чеченцев в Украине.

Роман Попков в статье для Открытой России вспоминает, как погибали чеченцы, вставшие в оппозицию Рамзану Кадырову и покинувшие республику.

Как Амина Окуева и Адам Осмаев отбивались от убийц в Киеве

Это было уже не первое покушение на Адама Осмаева и Амину Окуеву.

Спасение от смерти Окуевой и Осмаева в июне 2017 года в Киеве можно назвать чудом – это абсолютно киношный сюжет, казалось бы, немыслимый в реальной жизни. Драма разыгралась в салоне автомобиля Осмаева. У супругов была очередная встреча с человеком, представившимся как «французский журналист». «Журналист» попросился пересесть на переднее сиденье машины, а Окуеву и Осмаевой предложил сесть назад – якобы для того, чтобы сделать фото в момент вручения коробки с подарком. Как только все поменялись местами, киллер вместо подарка достал из коробки пистолет и открыл по Осмаеву огонь в упор. Буквально в следующую секунду Амина Окуева выхватила свой наградной пистолет и начала стрелять в ответ. В результате той короткой перестрелки Адам Осмаев получил ранения, но остался жив. Киллер тоже был тяжело ранен и тоже выжил.

Преступником оказался уроженец Чечни Артур Денисултанов (Курмакаев) по прозвищу «Динго». Он являлся одним из подозреваемых по делу об убийстве в 2009 году в Вене Умара Исраилова, личного охранника Рамзана Кадырова. Сейчас он находится под стражей в Киеве.

После июньского покушения Осмаеву и Окуевой была предложена государственная охрана, но супруги от нее отказались. И, как выяснилось, зря.

Следующее покушение было подготовлено уже куда более профессионально. Вечером 30 октября в Киевской области машина, в которой ехали Осмаев и Окуева, была обстреляна из засады из автоматов. Пуля попала женщине в голову, смерть наступила практически мгновенно. Осмаев был ранен в ногу.

Украинские правоохранительные органы рассматривают в качестве одной из версий убийства «чеченский след», то есть организацию преступления с территории Чеченской республики, где уже долгие годы безраздельно властвует Рамзан Кадыров.

Напомним, что несколько дней назад в Киеве был ранен в результате взрыва депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук, неоднократно вступавший в жесткую заочную полемику с Кадыровым.

Оппоненты главы Чеченской республики весьма часто гибнут при очень трагических обстоятельствах – причем не только в Чечне.

Убийство в Вене бывшего охранника Кадырова

Умар Исраилов в молодости участвовал во Второй чеченской войне на стороне сепаратистов, но был захвачен правоохранительными органами. Как и многие пленные боевики, получил предложение пойти на службу к новым чеченским властям. Работал охранником у Кадырова, потом служил в республиканском МВД. В конце 2004 года бежал из Чечни в Польшу, а затем в Австрию. Обосновавшись в Европе, Исраилов обвинил Кадырова в пытках и внесудебных расправах, подал на него заявление в Европейский суд по правам человека.

В начале 2009 года Исраилов был убит в Вене при выходе из супермаркета. Полиции удалось арестовать троих участников преступной группы – Отто Кальтенбруннера (урожденный Рамзан Эдилов), Турпал-Али Ешеркаева и Муслима Дадаева.

В ходе судебного процесса пресса отмечала, что убийство было совершено на редкость непрофессионально. В частности, Ешеркаев отправился «на дело» в камуфляжном костюме и белых носках, заправленных в штаны, хотя это не вполне типичный для Вены наряд. Во время своей преступной операции чеченцы пользовались машиной Отто Кальтенбруннера. Когда Исраилов, выйдя из супермаркета, увидел подозрительных людей и попытался сбежать, его догнали и били по голове рукояткой пистолета – выстрелить не получалось, так как оружие дало осечку. В конце концов Исраилова удалось застрелить, а потом преступники долго метались по автостоянке, пытаясь отобрать у приехавших в магазин домохозяек их автомобили. В ходе подготовки убийства использовались две «чистые» сим-карты, но одному из преступников чистая сим-карта не досталась, и он пользовался своим обычным телефоном, по которому потом и вычислили «конспиративные» номера.

Впрочем, от всех этих позорных оплошностей киллеров убитому Исраилову не легче. Суд приговорил Отто Кальтенбруннера к пожизненному заключению, Муслиму Дадаеву дали 19 лет, а Турпалу-Али Ешеркаеву – 16 лет.

А вот непосредственного убийцу Исраилова, Лечу Богатырова, задержать не удалось – он успел уехать в Россию.

Австрийские власти считали Отто Кальтенбруннера организатором убийства, «человеком Рамзана Кадырова», которому была поставлена задача собирать информацию о проживающих в Австрии чеченцах. В телефоне Кальтенбруннера были обнаружены фотографии, на которых он запечатлен вместе с главой Чечни. Фотографии, по мнению полиции, были сделаны в одной из резиденций Кадырова.

«Кальтенбруннер и Кадыров одеты просто, за ними видно уборщицу. Это свидетельствует о том, что они были лично и близко знакомы, возможно, даже были друзьями. В противном случае встреча в такой приватной обстановке просто не могли бы состояться», – было сказано в обвинительном заключении.

На фото были и даты съемки – 21 ноября и 24 декабря 2008 года. Именно в это время, по данным полиции, Кальтенбруннер ездил в Россию. Умар Исраилов был убит 13 января 2009 года.

Просьбы австрийской прокуратуры допросить Богатырова и Кадырова остались без ответа.

Убийство Руслана и Сулима Ямадаевых

Братья Сулим и Руслан Ямадаевы – выходцы из одного из самых могущественных кланов Чечни. Оба во время Первой чеченской войны сражались на стороне сепаратистов против федеральных войск, но в межвоенный период поссорились с набиравшими силу в республике ваххабитами. Осенью 1999 года, в начале Второй чеченской войны, братья Ямадаевы передали находившийся под их контролем Гудермес российской армии и дальше воевали на стороне федералов. Оба брата дослужились до высоких офицерских званий (Руслан – по полковника, Сулим – до подполковника), оба были удостоены звания героев России. Сулим командовал батальоном «Восток», Руслан избрался в Госдуму по спискам «Единой России».

В 2004 году в результате теракта, организованного сепаратистами, погиб глава Чечни Ахмат Кадыров. Постепенно власть в республике начала сосредотачиваться в руках его сына Рамзана. Вскоре между Рамзаном Кадыровым и братьями Ямадаевыми началась борьба за власть в республике.

Руслан Ямадаев был убит в Москве в ноябре 2008 года, неподалеку от здания правительства России. Когда «Мерседес» остановился на светофоре, киллер вышел из ехавшей следом машины и расстрелял депутата из пистолета Стечкина.

После этого Сулим Ямадаев дал интервью «Новой газете», в котором заявил, что Кадыров готовит его убийство.

Сулим пережил брата на четыре месяца – не спас и переезд в Объединенные Арабские Эмираты. В марте 2009 года экс-командир «Востока» был убит в Дубае – киллер подкараулил его в гараже и трижды выстрелил в спину.

Власти ОАЭ обвинили в организации этого убийства ближайшего соратника Кадырова, депутата Госдумы от «Единой России» Адама Делимханова.

«Список Кадырова»

Помимо смертей людей, которых можно назвать политическими врагами Кадырова, известно об убийствах чеченских беженцев, являвшихся сторонниками исламистских идей. В сентябре 2008 года в Стамбуле был застрелен Гаджи Эдильсултанов, а в декабре – бывший полевой командир Ислам Джанибеков. 26 февраля 2009 года в Стамбуле тремя выстрелами в голову был убит чеченский эмигрант-исламист Али Осаев.

Еще во время расследования убийства в Вене Умара Исраилова депутат австрийского парламента Петер Пильц говорил о существовании некоего «списка Кадырова», включающего около пяти тысяч фамилий – в этот список якобы занесены все неугодные кадыровскому режиму чеченцы, уехавшие из республики в Европу. Курирует это список, по мнению Пильца, приближенный Кадырова Саид-Селим Пешхоев.

Пешхоев, в отличие от большинства людей из кадыровского окружения – профессиональный чекист, выпускник Высшей школы КГБ СССР, участвовал в обеих чеченских войнах. После Второй войны возглавлял чеченское управление ФСБ, а затем – чеченское МВД, а после смерти Ахмата Кадырова даже рассматривался в качестве его возможного преемника. С 2003 года генерал-майор Пешхоев был заместителем полпреда президента в Южном федеральном округе, но в 2005 году неожиданно был переведен на малозаметную должность советника посольства РФ в Вене. По некоторым данным, основной работой Пешхоева в Вене стал надзор за чеченской эмиграцией.



Поділіться цим