п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

СМИ: Тигипко нацелился на покупку российского банка Известный политик и бизнесмен подал заявку на покупку 99,9% акций санкционного VS Банка

Бывший вице-премьер Украины Сергей Тигипко планирует приобрести акции VS Банка, который принадлежит Сбербанку России. Об этом пишут Українські новини со ссылкой на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Сообщается, что 23 августа Сергей Тигипко подал заявление в АМКУ о предоставлении ему разрешения на опосредованное приобретение доли в уставном капитале VS Банка. Сейчас его заявление находится на рассмотрении.

В издании отметили, что в НБУ подтвердили, что 28 августа от гражданина Украины были поданы документы на опосредованную покупку 99,9% акций VS Банка.

«Сейчас все полученные документы для согласования приобретения существенного участия в ВиЭс Банке (VS Банк) зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно», – говорится в сообщении НБУ.

В настоящее время 99,9% акций VS Банка опосредованно принадлежит Сбербанку России. По состоянию на 1 июля по размеру активов VS Банк занимал 28-е место среди 88 действующих украинских банков.

Напомним, 16 марта 2017 года президент Петр Порошенко ввел санкции против банков из России: Сбербанка и ВТБ, БМ Банка, Проминвестбанка и VS Bank («дочка» Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.



Поділіться цим