п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

США потребовали закрыть консульство России Требование было озвучено в день прибытия нового российского посла

Государственный департамент США потребовал у России закрыть консульство в Сан-Франциско в ответ на сокращение американского дипломатического корпуса в РФ, передает Радио Свобода.

«В духе паритета, заданного Россией, мы требуем от российского правительства закрыть свое консульство в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке… Мы считаем, что такое решение было безосновательным и вредным для отношений между нашими странами», – заявила на брифинге официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.

Консульские учреждения должны прекратить свою работу до 2 сентября, уточнили в Госдепартаменте.

Отметим, что 31 августа в Вашингтон прибыл российский посол Анатолий Антонов, заменивший на этой должности Сергея Кисляка. Комментируя решение Госдепартамента, дипломат вспомнил слова Владимира Ленина.

«Сейчас надо спокойно разобраться. Надо спокойно и профессионально действовать. Говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы», – цитирует посла РИА Новости.

В то же время, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с госсекретарем Рексом Тиллерсоном  пообещал, что Москва отреагирует на эти действия Вашингтона.

Как сообщала Наша Рада, 23 августа США приостановили выдачу неиммиграционных виз для граждан России. Выдача виз в Москве будет возобновлена с 1 сентября, другие консульства приостановили выдачу виз на неопределенный срок.

Власти США пояснило свои действия сокращением персонала посольства в РФ. 30 июля президент России Владимир Путин пообещал выслать из страны 755 сотрудников американского посольства и консульств. Такое решение Кремль принял в ответ на действия бывшего президента США Барака Обамы, который накануне Нового года выслал 35 российских дипломатов из-за вмешательства России в американские выборы.

Сейчас в России находятся три генконсульства США: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.


Наша Рада
Поділіться цим