вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Против главы Конституционного суда открыли дело за госизмену Судья Александр Тупицкий фактически признал юрисдикцию России над оккупированным Крымом

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого из-за самовольного занятия земельного участка в Крыму, а также по факту государственной измены. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на пресс-службу ГБР в пятницу, 30 октября.

По данным следствия, в 2018 году Тупицкий самовольно занял не отведенный ему земельный участок и признал полномочия у должностных лиц органов РФ на внесение записей об отчуждении украинского земельного участка.

«Таким образом, он вероятно совершил действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины, которые квалифицируются по ч.2 ст.197-1 и ч.1 ст.111 УК Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее стало известно, что глава КСУ Александр Тупицкий не задекларировал земельный участок, купленный в 2018 году в Крыму по российскому законодательству.

А сегодня на брифинге Тупицкий заявил, что не задекларировал этот участок потому, что не знает, как это сделать из-за аннексии Крыма.

Напомним, на этой неделе судьи КСУ на закрытом заседании признали неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование, что вызвало огромный политический и общественный резонанс.


Наша Рада
Поділіться цим