вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Конституционный суд снял ответственность за ложь в декларации Обязательство декларировать имущество суд признал конституционным, а ответственность за недостоверные данные – нет

Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Такое решение вынесла Большая палата КСУ, сообщает Наша Рада со ссылкой на осведомленный источник во вторник, 27 октября.

«Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса и контрольные полномочия НАПК», – сообщил источник.

При этом собеседник агентства отметил, что обязательства декларировать имущество суд признал конституционным.

Статья 366-1 УКУ предусматривает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Напомним, в конце ноября прошлого года в силу вступил закон президента Владимира Зеленского, которым возобновилась уголовная ответственность за незаконное обогащение.

Но в начале октября стало известно, что КСУ рассматривает представление 47 народных депутатов относительно соответствия Конституции отдельных положений законодательства об ответственности за незаконное обогащение.


Наша Рада
Поділіться цим