вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Бизнесмен Курченко впервые попал под санкции Украины Владелец группы компаний ВЕТЭК находится в международном розыске с марта 2014 года

Находящийся в международном розыске украинский бизнесмен Сергей Курченко впервые внесен в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Об этом сообщает Наша Рада в четверг, 24 мая.

В приложении к решению СНБО от 2 мая 2018 года, обнародованном на сайте президента Украины, в списке физических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры (санкции), указан бизнесмен, владелец группы компаний «Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК) Курченко Сергей Витальевич.

Данные санкции предусматривают: блокирование активов (временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом); предотвращение выводу капиталов за пределы Украины; запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, которые прямо или косвенно контролируются резидентами иностранного государства или действуют в их интересах; полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, в отношении которых применены санкции согласно данному закону.

Кроме того, согласно санкциям, Сергею Курченко запрещена выдача разрешений, лицензий Национального банка Украины на осуществление инвестиций в иностранном государстве, размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства и др.

Санкции вводятся на срок три года.

Напомним, Сергей Курченко фигурирует в уголовном производстве как руководитель преступной организации, которая на протяжении 2010 – начала 2014 годов совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом.

С марта 2014 года Курченко находится в международном розыске.


Наша Рада
Поділіться цим