п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Порошенко объяснил, зачем нужен закон по Донбассу Президент уверен, что усиливаются аргументы для предоставления оборонительного оружия

Президент Украины Петр Порошенко в обращении к украинцам перечислил ключевые преимущества принятого Верховной Радой закона о восстановлении государственного суверенитета в Донецкой и Луганской областях, передает НР.

По словам главы государства, принятый Радой законопроект о восстановлении государственного суверенитета на Донбассе провозглашает ключевым мирный, политико-дипломатический путь, а также усиливает позицию Украины в вопросе возможной миротворческой миссии ООН на Донбассе.

«Закон хоть и регламентирует детально военный аспект нашей борьбы, ключевым провозглашает мирный, политико-дипломатический путь. Закон усилит нашу позицию в борьбе за освобождение заложников и в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе», – говорится в обращении президента.

Порошенко добавил, что закон приводит правовое поле в соответствие с реальным положением дел, территории ОРДЛО законодательно провозглашаются временно оккупированными российскими оккупационными войсками. Россию же Украина квалифицирует как страну-агрессора, фиксируя право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

«Это еще больше укрепляет правовую базу для применения Вооруженных сил, расширяет их возможности в регионе. Это усиливает аргументы в пользу предоставления Украине оборонительного оружия», – заявил Порошенко.

Также президент подчеркнул, что возможность выполнения закона по «особому статусу» ОРДЛО обусловлена рядом требований к РФ.

«Возможность выполнения закона жестко обусловлена рядом требований к России как агрессору и оккупанту, и к ее марионеточным режимам. В первую очередь – требованием о выведении российских войск, незаконных вооруженных формирований, выведения военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ», – заявил президент.

Как сообщала НР, 6 октября Рада в первом чтении проголосовала за законопроект президента Порошенко №7163 Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Также нардепы приняли за основу и в целом внесенный президентом законопроект №7164, которым в год продлевается срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Этот законопроект уже подписан спикером Андреем Парубием и направлен на подпись президенту Украины.


Наша Рада
Поділіться цим