п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Комитет Рады одобрил арест нардепа Розенблата Народному избраннику грозит 12 лет заключения с конфискацией имущества

Регламентный комитет Верховной Рады поддержал представления ГПУ на снятие неприкосновенности с депутата из фракции Блок Петра Порошенко Борислава Розенблата и направил этот вывод руководству парламента.

Как сообщает Украинская правда, за такое решение на заседании проголосовали члены комитета.

В частности, комитет одобрил три представления Генеральной прокуратуры – на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата. За первое представление члены комитета проголосовали единогласно, по второму и третьему – пятеро за, трое воздержались.

«Комитет считает, что представление является законным, достаточным и обоснованным», – отметил и.о. председателя комитета Павел Пинзеник, комментируя выводы относительно всех трех представлений.

Все выводы комитета направили председателю Верховной Рады Андрею Парубию.

https://www.youtube.com/watch?v=PS2H0m1Hn5A

Ранее Генеральная прокуратура и САП продемонстрировали фильм о масштабной коррупции нардепа Борислава Розенблата. Антикоррупционные органы обвиняют Розенблата в том, что он и депутат из фракции «Народный фронт» Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

19 июня НАБУ и САП задержали трех помощников народных депутатов, охранника и двух представителей общественной организации по подозрению в получении 300 тысяч долларов взятки для передачи Розенблат и Полякову.

Статья, по которой народного депутата от БПП Борислава Розенблата хотят привлечь к уголовной ответственности, предусматривает до 12 лет заключения с конфискацией имущества как для лица, совершившего особо тяжкое коррупционное преступление.

Розенблат – это уже пятый депутат ВР, по вопросу неприкосновенности которого на этой неделе собирается регламентный комитет. Следует отметить, что в его случае комитет впервые полностью одобрил представление Генеральной прокуратуры.



Поділіться цим