четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Саакашвили обвинил Порошенко в «наглой лжи» – ВИДЕО Грузинский политик пообещал создать новую Украину со своими «искренними сторонниками и соратниками»

Лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили утверждает, что президент Украины Петр Порошенко мешал ему проведению реформ в Одесской области. Об этом грузинский политик заявил в своем видеообращении, размещенном на его странице в Facebook после пресс-конференции президента Украины, сообщает Наша Рада.

«Сегодня Петр Порошенко на своей пресс-конференции коснулся моего вопроса. Он сказал, что пригласил меня в Одессу, дал все возможности, а я не оправдал доверия. Президент, мягко говоря, сказал неправду. Он меня пригласил так, как приглашают боевого генерала воевать на фронт, а потом хотят, чтобы он стал свадебным генералом и произносил тосты. Он меня пригласил для пиара, для того, чтобы покрасоваться перед украинцами и перед иностранцами», – сказал Саакашвили.

По его словам, на самом деле Порошенко заблокировал все начинания в Одесской области, в частности, «лично заблокировал закон об открытом таможенном пространстве… чтобы не позволить завершить преобразования на Одесской таможне…, он договорился с Трухановым (мэр Одессы Геннадий Труханов – ред.) всячески поддержать противостояние со мной».

Саакашвили уточнил, что между ним и Порошенко не личный конфликт, а «конфликт мировоззрения».

«Для него президентство – это возможность заработать дополнительные миллиарды и закрепить свой клан. Для меня это была возможность служить народу, улучшать его жизнь. У него коррупция живет в кабинете, она у него в голове. Требовать от него бороться с коррупцией – это то же самое, что уговаривать пчел не любить мед», – выразил мнение политик.

Саакашвили признал, что если и была с его стороны ошибка, то в том, что он не ушел раньше с должности главы Одесской ОГА, хотя «через некоторое время уже было очевидно, что наши взгляды, наши принципы сильно отличаются».

«Он (Порошенко – ред.) сказал, что по отношению ко мне всё было сделано по закону (в процедуре реадмиссии – ред.). Ну, нельзя так нагло врать. Где, в какой нормальной стране вы видели, чтобы человека тягали за волосы, душили в вертолете, который два часа кружил над городом, не дали возможности защищаться в судебном порядке, лишили гражданства через поддельные подписи…, чтобы его хватали личные охранники президента, а не какие-то полицейские и пограничники. Где, в каком нормальном правовом государстве это возможно? Всем понятно, что по отношению ко мне были нарушены все процедуры», – возмущался Саакашвили.

Он также ответил на реплику Порошенко относительно того, что «должен быть несчастным человеком, потому что я себя не реализовал».

«Петр Алексеевич, я себя реализовал более чем достаточно, я вписал себя в историю целого региона путем успешных реформ в Грузии», – отреагировал Саакашвили.

По его словам, вместе со своими «настоящими искренними сторонниками и соратниками» он намерен создавать новую Украину, которая станет одной из самых спешных стран  мире.

https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil/videos/1865653063465066/

Как сообщала Наша Рада, на пресс-конференции в среду, 28 февраля, Петр Порошенко заявил, что реадмиссия Саакашвили в Польшу была проведена без нарушений, а грузинский политик сам разрушил мечты и идеалы.

«Я не думаю, что сейчас он является счастливым человеком. Но это его проблемы и его дело», – резюмировал Порошенко.


Наша Рада
Поділіться цим