вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Дело Майдана: Порошенко принял важное решение – ВИДЕО Глава государства пообещал достать преступников даже в России

Президент Украины Петр Порошенко будет принимать участие в судебном процессе по расследованию преступлений во время Революции достоинства 2014 года.

Об этом он сказал на открытии выставки ко Дню памяти Героев Небесной сотни в Киеве, сообщает Наша Рада.

«Зло должно быть наказано. Поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает. Но это дело каждого из нас», – заявил Порошенко.

Глава государства считает, что нужно пройти процедурно сложный путь, «чтобы у убийц потом не было никаких зацепок в европейских судах».

Порошенко подчеркнул, что разделяет недовольство общества темпами расследования преступлений времен Майдана и скоростью судебных процессов.

«За четыре года должны были сделать больше. В то же время хорошо осознаю масштаб преступления и необходимость юридически безупречной доказательной базы и неукоснительного соблюдения всех процессуальных норм», – сказал президент и напомнил,что закон запрещает ему как президенту вмешиваться в следствие.

«Преступления против Майдана не имеют срока давности. А преступники переступили ту грань, за которой наступает проклятие. И это проклятие, говоря словами Мирослава Поповича, сильнее, чем суды, сильнее, чем тюрьмы. И от него нигде не спрячешься, даже в России», – резюмировал президент Украины.


Наша Рада
Поділіться цим