п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Названы причины, по которым Порошенко не встретился с Трампом Илья Пономарев считает, что в США уже подустали «от самодеятельных политиков»

Встреча президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа до сих пор не состоялась, потому что отсутствует повестка для переговоров. Об этом заявил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев в интервью изданию «Апостроф».

«Пока нет темы для разговора. Такой темой мог бы быть новый мирный план. Но у вас такая ситуация, что, хотя есть большое количество самодеятельных мирных планов, которые разные депутаты Верховной Рады ходят и высказывают, но за ними ничего не стоит, кроме личных амбиций. Поэтому американцам такие идеи совершенно не интересны», – сказал Пономарев.

По его словам, в Вашингтоне хотят разговаривать с людьми, которые отвечают за свои слова, а не с политиками разного уровня, которые ради удовлетворения личных амбиций предлагают те или иные «мирные планы». Американцы уже подустали «от этих самодеятельных политиков, которые там тусуются, все время ходят и пытаются с кем-то встречаться, что вызывает раздражение».

«В Вашингтоне говорят: мы хотим разговаривать, но с теми людьми, которые готовы отвечать за свои слова, которые готовы предлагать то, что они сами могут сделать, а не свежие мысли в стиле «давайте прыгнем на Луну». И, конечно, инициатива должна прийти от президента», – подчеркнул российский политик.

Кроме того, по его словам, усложняет организацию визита и публичная поддержка украинскими чиновниками кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«С американской стороны сохраняется очень большой уровень раздражения, потому что все те же самые люди об этом хлопочут, которые совсем недавно агитировали за Клинтон, а в Белом доме это очень болезненно воспринимают, очень болезненно», – отметил Пономарев.

Он считает, что для Украины это серьезная проблема и нужно выставлять других людей для переговоров, которые бы не были «засвечены» в ходе выборов в США.


Наша Рада
Поділіться цим