неділя, 28 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Евросоюз представил план полного отказа от газа, нефти и угля из России Представленный план предполагает уменьшение спроса ЕС на российский газ на две трети уже к концу 2022 года

Еврокомиссия предложила план, как сделать Европу независимой от российского ископаемого топлива задолго до 2030 года на фоне вторжения России в Украину. При этом уменьшать зависимость от газа начнут уже в этом году, сообщается на сайте ЕК во вторник, 8 марта.

Представленный план предполагает уменьшение спроса ЕС на российский газ на две трети уже к концу этого года.

«Мы должны стать независимыми от российской нефти, угля и газа. Мы просто не можем полагаться на поставщика, который прямо угрожает нам», – заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Согласно плану Еврокомиссия обяжет все страны ЕС заполнять свои газовые хранилища по меньшей мере на 90% до 1 октября каждого года.

Постепенный отказ от ископаемого топлива из России может быть произведен задолго до 2030 года. Для этого Европейская комиссия предлагает план REPowerEU, который повысит устойчивость энергетической системы ЕС на основе двух направлений – диверсификации поставок газа из-за увеличения объемов импорта сжиженного природного газа и трубопроводов от нероссийских поставщиков, а также увеличения объемов производства и импорта биометана и возобновляемого водорода.

Комиссия предлагает быстрее сократить использование ископаемого топлива в помещениях, промышленности и энергосистеме за счет повышения энергоэффективности, увеличения использования возобновляемых источников энергии и электрификации.

Эти планы будут обсуждаться на экстренном саммите лидеров ЕС во Франции в четверг.

Сейчас Евросоюз зависит от России примерно на 40% по поставкам природного газа. Россия также снабжает ЕС нефтью примерно на 25% и углем на 45%.


Наша Рада
Поділіться цим