вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украинцы начали «проедать» сбережения – НБУ Увеличение предложения наличной валюты свидетельствует о продолжении негативных тенденций по уменьшению сбережений домохозяйств, отметил Богдан Данилишин

На финансовом рынке Украины в сентябре наблюдается турбулентность. Курс гривны к доллару с начала месяца девальвировал на 2,1%, а спрос на иностранную валюту преобладает над ее предложением в среднем на 23 млн долларов в день. Об этом сообщил председатель Совета Нацбанка Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

По его данным, избыточный спрос на иностранную валюту удовлетворяется в основном за счет валютной позиции банков, а также благодаря интервенциям НБУ. С начала сентября сальдо интервенций НБУ на межбанке составило минус 77 млн долларов.

Вместе с тем, отметил глава Совета НБУ, на наличном валютном рынке продолжает наблюдаться преобладание предложения иностранной валюты над спросом (с начала сентября банки приобрели 113 млн долларов, с начала 2020 года – более 1,2 млрд долларов).

«С одной стороны, увеличение предложения наличной иностранной валюты способствует сбалансированию валютного рынка, с другой – свидетельствует о продолжении негативных тенденций по уменьшению сбережений домохозяйств, динамика которых стала отрицательной с 1 квартала 2019 года. Другими словами, это свидетельствует о «проедания» населением сбережений», – добавил Данилишин.

Отметим, что на 23 сентября Нацбанк в очередной раз ослабил официальный курс гривны – до 28,20 гривен за доллар. Американская валюта поднялась до максимума с начала 2020 года.

Также сообщалось, что согласно прогнозу аналитиков Альпари, в течение ближайшей недели ожидается рост курса доллара к гривне. По прогнозу, доллар преодолеет уровень в 28,50 гривен.


Наша Рада
Поділіться цим