четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зеленский о Рябошапке: Нет результата – до свидания Генпрокурор Рябошапка – хороший специалист, но не смог продемонстрировать результат, считает глава государства

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка не показал результат на своей должности и поэтому должен ее покинуть. Об этом в четверг, 5 марта, сказал президент Владимир Зеленский на встрече с представителями бизнеса в Полтаве, сообщает Наша Рада.

«Я считаю, что Руслан – хороший специалист, но я считаю, что он не показал результат», – отметил Зеленский.

Глава государства также напомнил, что прошел с Рябошапкой длинный путь с предвыборной кампании.

«Пускай депутаты голосуют, как хотят, но мое личное мнение очень простое: нет результата – не должен занимать место. С какими бы хорошими пожеланиями, глазами, шагами и открытым сердцем ты не был. Если нет результата – до свидания. Более того, мне кажется, что справедливо – если ты сам об этом говоришь», – отметил президент.

Зеленский добавил, что у него есть претензии не только к Офису генерального прокурора, но и к Национальному антикоррупционному бюро.

«Именно они занимаются чиновниками. И когда вы ставите вопрос о топ-чиновниках, это вопрос к НАБУ», – сказал Зеленский.

По его словам, СБУ тоже не работает на 100%, но «в Службе безопасности лучше ситуация, чем в Генеральной прокуратуре».

К Государственному бюро расследований у Зеленского претензий нет. «В ГБР Венедиктова только пришла. Нет к ней вопросов пока что», – пояснил Зеленский.

Напомним, 3 марта в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о выражении недоверия генпрокурору Руслану Рябошапке. А сегодня правоохранительный комитет парламента поддержал отставку генпрокурора.

Ожидается, что 5 марта Верховная Рада рассмотрит этот вопрос вечером на внеочередном заседании.


Наша Рада
Поділіться цим