середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Европослы проголосовали за безвиз с Украиной Президент Петр Порошенко заявил, что осталось совсем чуть-чуть до получения безвизового режима с ЕС

Комитет постоянных представителей стран – членов Евросоюза (Coreper) одобрил решение о предоставлении Украине безвизового режима. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в своем Twitter.

«Послы Евросоюза одобрили визовую либерализацию для Украины. Министры ЕС подтвердят решение 11 мая», – написал он.

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил украинцев с этим решением, отметив, что осталось совсем чуть-чуть до получения безвизового режима.

«Есть еще одно важное решение, о котором я с большой честью объявлю. Только что Совет ЕС на уровне послов принял историческое решение о предоставлении Украине безвизового режима. Двери Европы для Украины открыты. Сейчас осталось решение Совета ЕС на уровне министров, и процесс завершен», – сказал он.

Ожидается, что сегодняшнее решение послов будет утверждено Советом Евросоюза 11 мая. Затем заверенный подписями президента Европарламента и главы Совета ЕС от Мальты документ будет опубликован в официальном журнале ЕС. После чего, спустя 20 дней, украинцы смогут ездить в страны шенгенской зоны.

Напомним, 6 апреля  Европарламент проголосовал за безвиз Украине. На дебатах по безвизовому режиму для Украины большинство евродепутатов высказались «за» заявив, что страна выполнила все условия. Однако некоторые выступили против.


Наша Рада
Поділіться цим