четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Газовая битва: Россия выплатила Украине почти $3 млрд «Газпром» заплатил «Нафтогазу» всю сумму долга, включая проценты, в соответствии с решением Стокгольмского арбитража

Российский «Газпром» выплатил НАК «Нафтогаз Украины» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Газпрома, передает Наша Рада вечером в пятницу, 27 декабря.

«С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, Газпром осуществил выплату $2,9 млрд «Нафтогазу Украины» в соответствии с решением Арбитражного института ТПП Стокгольма в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря», – отметил представитель Газпрома.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко уже подтвердил перечисление денег Газпромом. По его данным, точная сумма платежа составила $2,918 млрд.

Как сообщала Наша Рада, 20 декабря Украина и Россия договорились отказаться от всех судебных споров, кроме одного, по которому решение уже вынесено. По нему РФ согласилась выплатить почти $3 млрд. При этом официально соглашения по газу еще не подписаны. Переговоры продолжаются в Вене и должны завершиться до конца текущей недели.

Также ожидается, что Украина и РФ урегулируют вопрос о решении Антимонопольного комитета на 172 млрд гривен.


Наша Рада
Поділіться цим