п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

СМИ: Добкину грозит 12 лет тюрьмы Политика подозревают в аферах и нанесении ущерба Харькову на сотни миллионов гривен

Прокуратура просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата «Оппозиционного блока» Михаила Добкина по подозрению в преступлениях против собственности и в сфере служебной деятельности. Об этом сообщает «Украинская правда».

В тексте прокурорского представления, которое имется в распоряжении издания, Добкину инкриминируется злоупотребление служебным положением, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, мошенничество и пособничество.

Речь идет об аферах с землей, которые Добкин проводил в 2008 году, будучи главой Харьковского городского совета.

В частности Добкин, способствовал незаконному отчуждению земель в интересах жилищно-строительного кооператива «Авантаж» и ОК «Жилстрой-1».

По оценке правоохранителей, противоправные действия мэра Харькова причинили городу ущерб на 227 млн гривен.

«Принимая во внимание то, что преступления, которые инкриминируются Добкину, являются тяжкими и особо тяжкими и предусматривают возможность назначения наказания на срок до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находясь на свободе Добкин М.М. может скрываться от органов досудебного расследования и суда», – отмечает прокурор.

Поскольку правоохранители считают, что во избежание наказания Добкин лично или через посредство третьих лиц в частности должностных лиц Харьковского городского совета может уничтожить, спрятать или исказить документальные доказательства и запугать свидетелей, прокуратура просит Верховную Раду дать также разрешение на арест Добкина.

Напомним, 29 июня генпрокурор Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от «Оппоблока» Михаила Добкина.

Ранее Добкин заявлял, что находится в Украине, но отказался комментировать возможное привлечение к ответственности.


Наша Рада
Поділіться цим