четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Верховная Рада приняла закон об украинском языке Знание государственного языка – обязательное условие для получения иностранцами паспорта гражданина Украины

Верховная Рада на заседании в четверг 278 голосами приняла законопроекта №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Об этом сообщает Наша Рада в четверг, 25 апреля.

На утреннем заседании нардепы рассмотрели остававшиеся 17 из 2085 поправок.

«Этот момент настал – мы завершили рассмотрение всех поправок в закон об украинском языке как государственном. Каждая правка была названа – права оппозиции были полностью защищены. И я прошу председателя комитета предоставить заключительный текст поправок, к которым необходимо вернуться», – сказал спикер Рады Андрей Парубий.

Отметим, парламент рассматривал поправки к языковому закону четыре пленарные недели. К рассмотрению законопроекта во втором чтении нардепы приступили 28 февраля.

Документом предлагается, в частности, создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка и ввести должность уполномоченного по защите государственного языка.

По документу, знание государственного языка – обязательное условие для получения иностранцами паспорта гражданина Украины.

Также государство обязано обеспечить гражданам возможности для овладения украинским языком.

Закон, в частности, будет регулировать применение украинского языка как языка гражданства Украины, а также его применение в деятельности органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Украине, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, других субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности.

Также предусматривается применение украинского языка в публичных сферах:

  • в образовании и науке;
  • в сфере культуры, на телевидении и радиовещании, в печатных средствах массовой информации, в книгоиздании и книгораспространении;
  • в сфере электронных информационных систем;
  • в сфере обслуживания потребителей;
  • в сфере спорта, телекоммуникаций и почтовой связи, юридических услуг, здравоохранения, транспорта;
  • при обозначении топонимов, в рекламе, при изготовлении вывесок и табличек;
  • в деятельности общественных объединений, политических партий, субъектов хозяйствования частной формы собственности предоставлении информации об их товарах и услугах.

Также предлагается предусмотреть применение госязыка в именах и именах, определение стандартов государственного языка и порядок защиты государственного языка.


Наша Рада
Поділіться цим