четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина отказалась участвовать в Евровидении-2019 Общественный вещатель решил никого не посылать на конкурс в Израиль в этом году

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) отказалась от участия в международном песенном конкурсе Евровидение в 2019 году. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на сайт НОТУ в среду, 27 февраля.

«Победителем Национального отбора на нынешнее Евровидение стала певица Maruv, которой Общественный вещатель, как и делает это каждый год, предложил заключить договор на Украину на песенном конкурсе. Однако после проведенных переговоров Maruv отказалась подписывать договор», – говорится в сообщении.

В НОТУ заявили, что могли бы выбрать любого исполнителя не из числа участников национального отбора. Однако от такой альтернативы телекомпания отказалась, ведь с уважением относится к выбору зрителей. Поэтому в ситуации неподписания договора об участии в Евровидении с победителем телерадиокомпания поочередно обратилась к финалистам, занявших второе и третье место по результатам отбора.

Также в НОТУ отметили, что национальный отбор-2019 выявил и привлек внимание общества к системной проблемы музыкальной индустрии в Украине: связей артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора, «которые и на пятом году военного конфликта все еще остаются очень тесными». Для части общества этот факт является приемлемым, в остальной части вызывает возмущение и неприятие, отмечают в НОТУ.

В сложившейся ситуации, следуя закону об Общественном вещании, а также в условиях чрезмерной политизации течении национального отбора Общественный вещатель решил отказаться от участия в конкурсе Евровидение, который в этом году пройдет в Израиле.


Наша Рада
Поділіться цим