четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

ЦИК завершила прием документов от кандидатов в президенты Украины В Центризбирком поступили документы от 89 человек. Уже рассмотрены 50 из них

Центральная избирательная комиссия 3 февраля завершила прием документов для регистрации кандидатов в президенты Украины на выборы 31 марта. Документы для регистрации подали 89 претендентов, сообщает Наша Рада в понедельник, 4 февраля, со ссылкой на  пресс-службу Центризбиркома.

Выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации проходила с 31 декабря 2018 года до 3 февраля 2019 включительно.

За это время в комиссию поступили документы от 89 человек. 50 из них уже рассмотрены, 28 кандидатов зарегистрированы, а 22 отказано в регистрации из-за невнесения 2,5 млн гривен необходимого залога и/или несоответствия поданных документов требованиям законодательства.

На рассмотрении комиссии остаются документы от 39 претендентов, решение по ним должно быть принято в течение пяти дней со дня их получения.

Накануне, в последний день подачи документов, нынешний президент Петр Порошенко пришел в ЦИК для регистрации своей кандидатуры.

Регистрация кандидатов завершится 8 февраля. При этом зарегистрированные кандидаты смогут до 7 марта включительно снять свои кандидатуры с выборов.

Таким образом, окончательный перечень кандидатов, которые будут включены в избирательный бюллетень 31 марта, станет известным 8 марта.


Наша Рада
Поділіться цим