субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

США и НАТО выдвинули ультиматум России по договору о РСМД Нарушение Москвой ракетного договора «разрушает основы эффективного контроля над вооружениями», утверждают в альянсе

Соединенные Штаты выйдут из ДРСМД, если Россия не приступит к исполнению своих обязательств по договору в течение 60 дней. Об этом заявил в Брюсселе госсекретарь США Майкл Помпео на встрече министров иностранных дел стран НАТО. Если Россия не отреагирует на это, тогда и Соединенные Штаты больше не будут считать себя связанными данным соглашением, подчеркнул он, сообщает Наша Рада во вторник, 4 декабря.

В свою очередь Североатлантический альянс призвал Россию «незамедлительно вернуться к полному и проверяемому» выполнению требований Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Об этом говорится в заявлении глав МИД стран-членов НАТО, опубликованном во вторник. Участники встречи в Брюсселе «решительно поддерживают» сведения США о том, что Москва «в значительной степени нарушает свои обязательства» по договору. Его сохранение зависит от России, подчеркивается в документе.

«Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и выпустила ракетную систему 9M729, которая нарушает Договор о РСМД и создает значительные риски для евроатлантической безопасности», – говорится в заявлении.

В НАТО «решительно поддерживает вывод Соединенных Штатов о том, что Россия существенно нарушает свои обязательства по договору о РСМД».

Участники альянса на протяжении нескольких лет «неоднократно выражали свою озабоченность» действиями Москвы. При этом российская сторона отвечала «отрицаниями и умышленным искажением» ситуации, подчеркивают главы МИД государств-членов НАТО.

Нарушение Россией Договора о РСМД «разрушает основы эффективного контроля над вооружениями» и «подрывает безопасность» государств-участников НАТО, говорится в заявлении. Это является «частью типичной модели поведения России, цель которой – ослабить архитектуру безопасности евроатлантического региона», отмечается в документе.

При этом участники встречи в Брюсселе подтвердили, что «открыты к диалогу» с Москвой. По их словам, альянс по-прежнему «стремится к конструктивным отношениям» с Россией, когда ее действия «делают это возможным».

Договор о РСМД был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.


Наша Рада
Поділіться цим