вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Тимошенко потратила 100 млн гривен на рекламу «Нового курса» «Батькивщина» потратила на рекламу деньги, полученные как взносы в пользу партии. И их источники вызывают вопросы

На рекламу предвыборной программы «Новый курс» ВО «Батькивщина», лидером которой является народный депутат Юлия Тимошенко, потратила около 100 млн гривен за полгода.

Об этом свидетельствуют данные финансовых отчетов партии за II и III кварталы 2018 года, передает сообщает Наша Рада со ссылкой на данные Комитета избирателей Украины (КИУ)

Отмечается, что в апреле-июне партия потратила на пропагандистскую деятельность 24,8 млн, в июле-сентябре – 73 млн.

«Именно в летний период началась активная реклама «Нового курса», поэтому логично ожидать, что абсолютное большинство денег было потрачено на эти нужды», – подчеркнули в КИУ.

В организации добавили, что такие расходы стали рекордными для партии и связаны с приближением выборов.

Для сравнения, за весь 2016 год партия потратила 19 млн гривен, за 2017 год – 30 млн.

Отмечается, что, по данным последнего финансового отчета партии, обнародованным 9 ноября, только в июле-сентябре «Батькивщина» потратила 53 млн на рекламу на телевидении, а также 19 млн – на наружную рекламу (билборды, ситилайты).

Так, в частности, партия перечислила более 19 млн гривен ООО «Глобал медиа групп» с назначением платежа – «оплата за размещение рекламы на телевидении». Еще 30 млн было перечислено ООО «Старлайт бренд контент» в качестве оплаты за предоставление рекламных услуг».

«Деятельность этих компаний связывают с телеканалами ICTV, СТБ, Новый Канал и др. Большинство средств за размещение наружной рекламы получила компания «РТМ-Украина», – подчеркивают в КИУ.

Отмечается, что «Батькивщина» потратила на рекламу «Нового курса» деньги, полученные как взносы в пользу партии.

Так, сообщается, что в июле-сентябре физические лица предоставили партии денежных взносов на 71 млн гривен, юридические лица – на 4 млн гривен.

«Интересно, что значительная часть вкладов граждан были одинаковыми по размеру. Так, физические лица 336 раз делали взносы для партии на сумму 148 тысяч гривен. Интересно, что похожая ситуация уже имела место ранее – на парламентских выборах 2014 года. Тогда часть избирателей так же массово перечисляла партии средства в размере 149 тысяч гривен», – отметили в КИУ.

Также в Комитете избирателей отметили, что такие суммы (148-149 тысяч гривен) вряд ли являются случайными, поскольку таким образом вносящие фактически избегают специальной финансовой проверки.

В организации пояснили, что финансовая операция на сумму, которая равняется или превышает 150 тысяч гривен, подлежит обязательному финансовому мониторингу.

При этом суммы близкие, но все же меньше 150 тысяч гривен, такому мониторингу не подлежат (ч.1 ст. 15 Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения»).


Наша Рада
Поділіться цим