четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«Укрнафта» одержала первую победу в суде по иску против России Русские оккупанты захватили в Крыму 16 АЗС «Укрнафты» на сумму 50 млн долларов

Верховный Суд Швейцарии подтвердил правомерность обращения компании «Укрнафта» в международный арбитражный суд для защиты своих активов в Крыму. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на пресс-службу «Укрнафты» в среду, 24 октября.

«Верховный суд Швейцарии подтвердил своим решением правомерность международного арбитражного суда рассматривать спор по иску «Укрнафты» против РФ. Соответственно, арбитражное производство продолжится и в ближайшее время ожидается окончательное решение по существу дела», – говорится в сообщении.

В «Укрнафте» ожидают, что это решение суда подтвердит ее право на компенсацию в 50 млн долларов США «за экспроприацию имущества».

Также в «Укрнафте» убеждены, что решение Верховного суда Швейцарии может повлиять на решение других судов в аналогичных делах украинских компаний.

Напомним, в Крыму после аннексии в 2014 году «Укрнафту» лишили прав собственности на 16 автозаправочных станций. Компания, опираясь на Соглашение между Кабмином Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года, подала жалобу в международный арбитражный суд.

В свою очередь международный арбитражный суд определил Швейцарию в качестве места арбитража. Однако РФ не признала компетенцию международного арбитражного суда, и обжаловала решение международного арбитражного суда, которым он признал наличие у него юрисдикции, в Верховный Суд Швейцарии.


Наша Рада
Поділіться цим