четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина закрыла представительство при СНГ Закрытие офиса произошло в августе, но страна все еще остается членом Содружества

Представительство Украины при уставных органах Содружества независимых государств было закрыто в августе. Об этом Об этом сказал председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сообщает Наша Рада со ссылкой на Интерфакс-Россия во вторник, 28 августа.

«Мы с сожалением констатируем, что в августе месяце было закрыто представительство Украины при уставных органах Содружества», – сказал Лебедев журналистам в Минске.

Вместе с тем, председатель исполкома отметил, что «контакт у нас с Украиной остается». «Мы осуществляем его в Минске через посольство Украины в Республике Беларусь. Там выделен специальный сотрудник», – пояснил он.

«Я в этом трагического ничего не вижу, потому что у нас десять лет назад такая ситуация была», – заметил Лебедев. По его словам, тогда советник одного из посольств совмещал свою деятельность в дипмиссии с представлением интересов своей страны при уставных органах СНГ.

«Я все-таки надеюсь, что Украина сохранит свое присутствие в Содружестве», – подчеркнул С.Лебедев.

Лебедев отметил, что Украине будет направлено приглашение для участия в заседании совета глав правительств СНГ, которое пройдет в Астане 2 ноября. Он подчеркнул, что «Украина не вышла из состава Содружества, она де-юре остается государством участником, поэтому мы все документы ей направляем и приглашения».

Как сообщала Наша Рада, 19 мая 2018 года президент Петр Порошенко подписал указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов СНГ. А 22 мая он ввел в действие решение СНБО о выходе из СНГ.

В свою очередь Россия требует от Украины 300 млн рублей за членство в СНГ. Взносы не выплачивались более четырех лет.



Поділіться цим